Как оформить договор при продаже дизайн сайта заказчику?

Что сделать. чтобы заказчик купил дизайн сайта, а не скопировал его и исчез? Может что-то в договоре указать или взять предоплату? Чтобы все были довольны.

, Виктор, г. Мытищи
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В данном случае необходимо заключать договор на оказание услуг, в котором максимально подробно прописать права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение обязательств. К договору нужно составить Приложение с детальным описанием требований заказчика. В разделе договора о порядке оплаты будет не лишним указать поэтапную оплату оказанных работ. На практике часто такие услуги разбивают на два и более этапов у каждого из которых есть срок выполнения и оплаты.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Заказчик может сказать, что ему не понравился дизайн сайта, сам скопирует дизайн. Что тогда? Что нужно написать в договоре? Чтобы заказчик купил в любом случае дизайн сайта?

Дизайн сайта должен быть максимально подробно и детально описан в Приложении к договору, которое является его неотъемлемой частью и его подписывают обе стороны, исполнитель и заказчик. В этом случае заказчик будет обязан обосновывать письменно свои претензии к выполненным работам по дизайну и указывать конкретные несоответствия дизайна тем условиям, что стороны согласовали в приложении.

А также в раздел договора об ответственности сторон необходимо внести пункт, о том, что в случае обоснованного отказа заказчика от выполненных работ, либо прекращения договора до подписания Акта выполненных работ по любым основаниям, Заказчик не вправе использовать результат работ Исполнителя, либо передавать его третьим лицам, в противном случае он несёт ответственность за нарушение авторских прав в полном объёме, предусмотренном законодательством РФ. Дополнительно, если заказчик согласится, можно дополнить данный пункт фразой, о том, что в случае его нарушения заказчик обязан выплатить исполнителю штраф в размере определённой суммы (например в размере стоимости работ по договору).