Как привлечь участкового к ответственности, если он не возбуждает уголовное дело?

у меня украли карту сбербанка,сняли с нее денежные средства,а участковый не возбуждает уголовное дело,что мне делать?

, Эрика, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Эрика, добрый день. Вам необходимо обратиться в ОВД по месту жительства либо по месту совершения кражи с письменным заявлением в котором изложить все обстоятельства кражи у вас пластиковой карты. Взамен вам обязаны выдать талон о приеме заявления. Участковый не является правомочным субьектом по возбуждению уголовных дел. О решении, принятом по вашему заявлению вас должны уведомить в срок от 10 суток до месяца. Возможны два варианта: уголовное дело либо возбудят либо примут решение об отказе в возбуждении. Во втором случае вы вправе обжаловать принятое решение прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Эрика.  В полномочия участкового уполномоченного полиции возбуждение уголовного дела не входит.  Уголовное дело возбуждает дознаватель или следователь в зависимости от статьи уголовного кодекса, ко оной предусмотрено преступление. Если УУП принимает решения о б отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте их прокурору.  По общему порядку срок доследственной проверки составляет от 3 до 10 суток с момента регистрации сообщения о преступлении с возможностью продления этого срока до 30 суток.  Может быть срок еще не вышел? Поинтересуйтесь судьбой Вашего заявления в отделе полиции.