Можно ли переиздать книгу, которую издавали 30 лет назад?

Я хотел бы заказать в издательстве книгу николаева ,, голодание ради здоровья " для распространения ради пропоганды лечебного голодания. Эта книга была издана в1988 году. Я не знаю, есть ли у кого то эксклюзивное право на издательство этой книги. Профессор Николаев уже умер. Могу ли я заказать издательство этой книги? Что для этого нужно сделать. Если у кого то есть исключительные права,какая ответственность у меня(фирмы,заказавшей издание)?

, Виктор, г. Новосибирск
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Виктор!

Гражданский кодекс РФ Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству
1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Попробуйте обратиться с письменным запросом в Российское авторское общество (РАО) с просьбой сообщить кому принадлежат авторские права.
Ответственность за нарушение авторских прав будет зависеть от характера осуществляемых Вами действий, их значимости, объема. Такие действия влекут за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для получения прав на эту книгу Вам необходимо обратиться либо к наследникам либо к издательству, которое выпустило эту книгу. Это зависит от того, как были переданы права издательству от автора,  с учётом действующего тогда законодательства.

РАО здесь не причем.

По наследникам, сейчас его сын руководит клиникой в Москве, где работал и его отец. Найти можно через поиск. Что касается издательства, то должны быть выходные данные, по которым можно поискать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Так что для того, чтобы переиздать книгу сейчас, Вам нужно будет найти то лицо, которому принадлежат исключительные права на книгу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нужно помнить про ответственность за использование авторских прав без разрешения правообладателя

КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я не знаю, есть ли у кого то эксклюзивное право на издательство этой книги.

Виктор

Здравствуйте.
Дело в том, что недавно вышло третье издание указанной книги. Издательство «Патриотика»

Издана в 2015 году тиражом 1000 экз.

https://www.bookvoed.ru/book?i...

В связи с вышеуказанным, все права на данную книгу, вероятнее всего, принадлежат данному издательству, с которым и необходимо проводить первоначальные переговоры.

Об ответственности Вам уже пояснили.