8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит собственнику квартиры,если ребенок прописывается по месту временной регистрации матери?

Здравствуйте. ситуация такая. Я, собственник квартиры и прописала временно свою подругу,для получения ею гражданства РФ. Она живет с гражданским мужем на съемной квартире,он гражданин Дагестана.Сейчас она ждет ребенка и я как поняла ,родившийся ребенок автоматически прописывается у меня. Как мне избежать прописки ребенка? Чем мне грозит это и легко ли выписать ребенка из своей квартиры,если он пропишется туда?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Собственник часто сталкивается с тем, что прописанный на его жилплощади гражданин отказывается сняться с регистрации в чужом жилье. В подобных случаях действовать можно исключительно через суд.
Основанием будет являться  утрата права пользования человеком жилой площади. То есть собственник должен доказать, что прав проживания в его квартире у лица не существует.
Выписать человека без согласия можно на основании «проживания не по месту прописки». Вы должны доказать при помощи показаний соседей или других свидетелей длительное отсутствие человека по данному адресу.  Можно выяснить, где проживающий работает. Справка с места его работы также может служить доказательством.
Для оформления выписки человека из квартиры по требованию собственника основанием для выписки служит постановление суда об утрате права проживания на данной жилплощади. Через 10 дней после судебного заседания собственник получает на руки постановление, которое представляет в территориальное отделение ФМС. Вместе с постановлением необходимо представить Свидетельство о собственности и Домовую книгу. На основании этих документов сотрудники ФМС обязаны снять с учета гражданина без его присутствия.
Также следует учитывать, что в случае наличия несовершеннолетнего участника отношений в процедуру включаются органы опеки и попечительства, поэтому лучше не затягивать  с вопросом снятия с регистрации жильца до наступления соответствующего события.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017