Перерегистарция НОУ в ЧОУ или в АНО

Добрый день! Есть НОУ с учредителем ООО , директор НОУ и единственный учредитель (он же директор) ООО одно лицо. В юстиции сказали , что нужно НОУ переименовать в ЧОУ. И заметили, что вроде срок прошёл... Вопросы: 1) это обязательно или нет? 2)как правильно это и сколько это будет стоить. 3) хотелось бы это сделать со следующими нюансами: изменить название НОУ(ЧОУ), поставить нового директора НОУ (ЧОУ) и ещё у директора НОУ(ЧОУ)(ООО) было изменение фамилии. 4) Ещё прочитал , что есть варианты перерегистрации в АНО или фонды . В чём плюсы и минусы?

, Алексей, г. Новосибирск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! АНО имеет общие черты с учреждениями, так АНО не имеет членства. Но есть и отличия — АНО обладает правом собственности на свое имущество, в том числе переданное ей в качестве вклада учредителями. Другими словами, в случае с ЧОУ учредители остаются собственниками своих вкладов. При этом учредители АНО не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут ответственности по ее обязательствам. А из этого вытекает следующее — учредители ЧОУ несут ответственность за все долги учреждения перед своими кредиторами, их ответственность субсидиарная. Можно также отметить, что в случае, если учредители решат  передать управление своей организации другим лицам (сменить руководство) для ЧОУ достаточно, чтобы учредители продали имущество, находящиеся в оперативном управлении у учреждения, иному лицу. В случае же с АНО придется ликвидировать его  и заново создавать (сменить учредителей будет нереально). Определение АНО почти совпадает с определением фонда, различия в целях  создания. Так, автономная некоммерческая организация в отличие от фонда создается в целях предоставления услуг. Чтобы дать совет исходя из конкретно Ваших обстоятельств, вам нужно обратиться к юристам.