128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если нарушили мои права потребителя?

11.08.17 подала претензию на возврат сковороды ,т.к. после приготовления пища пригорела,а сковорода была с антипригарным покрытием, никаких документов ,кроме чека нам не предоставили, а именно технический паспорт изделия и правила эксплуатации, по истечении 10 дней никто не позвонил, на 13 день позвонила я сама, мне сказали, что экспертизу сделал сам изготовитель и выявил,что были механические повреждения поверхности и перегрев,вследствии чего, деньги вернуть отказываются, а предлагают поменять, подскажите что делать, если я хотела бы вернуть деньги,ведь ,отдавала я сковороду, приготовив на ней всего два раза и механических повреждений не было при передаче?

23 Августа 2017, 15:27, вопрос №1732326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте возврат стоимости покупки, неустойку за просрочку удовлетворения требования потребителя 1% в день от стоимости товара, моральный вред в размере стоимости покупки, штраф 50% от присужденной суммы, плюс судебные расходы. Опираться следует на ст. 18 ЗоЗПП.

23 Августа 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26629
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Августа 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут