256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли заявление о драке намерены передать участковому?

Случилась драка, я выступаю потерпевшим. Подал заявление в отдел полиции нужного района города, заявление приняли, сказали, что дело передадут участковому по району, где всё произошло. Прошло 3 дня, участковый ещё не связался, телефон выключен, на пункте он работает 3 дня в неделю по несколько часов, завтра пойду его искать и разбираться. В течение какого времени участковый должен связаться в таком случае? Законно ли поступили в участке, направив заявление участковому? Открыли ли уже уголовное дело, если нет, то как его должны открыть?

23 Августа 2017, 15:22, вопрос №1732324 Антон
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ,

о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Как правило, заявления о драках (если не со смертельным исходом или тяжким вредом здоровью) и рассматривают участковые инспектора, никакого нарушения здесь нет.

23 Августа 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25