1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Куда обращаться после наследования доли квартиры, если второй дольщик сменил замки?

вступили в наследство, 2\3 доли наша. приехали в квартиру, заменен замок, в квартиру не попали. что делать. законно ли это.

23 Августа 2017, 14:25, вопрос №1732240 Наталья, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Екатерина
113
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. Вызовите участкового, чтобы он зафиксировал что вы не можете попасть в квартиру. После этого подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой к остальным собственникам. После того, как получите решение суда  и исполнительный лист на руки, сможете попасть в квартиру вместе с судебными приставами и получить ключи от нового замка.

23 Августа 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья, для начала необходимо прояснить проживает ли кто то в данной квартире, и знаете ли Вы остальных собственников. Насколько известно из Вашего вопроса, Вам принадлежит только 2/3 доли, соответственно другие собственники имеют полное право на пользование данным недвижимым имуществом. В тоже время, в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В данной ситуации необходимо согласовать пользование квартирой с другими собственниками, в случае недостижения согласия обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, либо определении порядка пользования квартирой.

23 Августа 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.