8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюдены ли сроки обжалования приказа мирового судьи, если отправка жалобы была в последний день?

В последний день по сроку подачи частной жалобы на судебный приказ мирового судьи,отправил её по факсу в концелярию суда в 22.00. Мне её возрашают и сообщают что я не уложился в сроки.факс судом получен есть выписка с РОСТЕЛЕКОМА.Разве это законно.Я мог и по почте отправить в последний день.но её получили бы вообще через 10 дней.мне так же пояснили что факс пришел после 18.00 т.е. после окончания рабочего дня.

, Виктор, г. Саратов
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право отменить судебный приказ своим возражением в течение 10 дней. Срок начинает течь на следующий день после вынесения судебного приказа и заканчивается в 24:00 10-го дня.Если последний день приходится на нерабочий день, то посленим днем считается следующий за ним рабочий.

Статья 194. Гражданского кодекса РФ

Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Саратов

направленный факс является направленным документом по организации связи или нет

направленный факс является направленным документом по организации связи или нет

Виктор

Если Возражение поданное методом факсимильной связи соответствует требованиям ст. 129 ГПК РФ (позволяет установить кем направлено возражение, на какой судебный приказ) то да, является, безусловно. 

0
0
0
0
Алексей Самсонов
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

После получения судебного приказа в течение десяти дней Вы вправе направить возражения суду относительно его исполнения. Это является основанием для отмены судебного приказа (ст. 129 гражданского процессуального кодекса РФ. Частная жалоба — не верный способ процессуальной защиты.

0
0
0
0

Жалобу можно подать с помощью факсимильной связи

0
0
0
0

Результат рассмотрения жалобы очень связан с содержанием самой жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 23.08.2017