Соблюдены ли сроки обжалования приказа мирового судьи, если отправка жалобы была в последний день?

В последний день по сроку подачи частной жалобы на судебный приказ мирового судьи,отправил её по факсу в концелярию суда в 22.00. Мне её возрашают и сообщают что я не уложился в сроки.факс судом получен есть выписка с РОСТЕЛЕКОМА.Разве это законно.Я мог и по почте отправить в последний день.но её получили бы вообще через 10 дней.мне так же пояснили что факс пришел после 18.00 т.е. после окончания рабочего дня.

, Виктор, г. Саратов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право отменить судебный приказ своим возражением в течение 10 дней. Срок начинает течь на следующий день после вынесения судебного приказа и заканчивается в 24:00 10-го дня.Если последний день приходится на нерабочий день, то посленим днем считается следующий за ним рабочий.

Статья 194. Гражданского кодекса РФ

Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Виктор
Клиент, г. Саратов

направленный факс является направленным документом по организации связи или нет

Виктор

Если Возражение поданное методом факсимильной связи соответствует требованиям ст. 129 ГПК РФ (позволяет установить кем направлено возражение, на какой судебный приказ) то да, является, безусловно.

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

После получения судебного приказа в течение десяти дней Вы вправе направить возражения суду относительно его исполнения. Это является основанием для отмены судебного приказа (ст. 129 гражданского процессуального кодекса РФ. Частная жалоба — не верный способ процессуальной защиты.

Жалобу можно подать с помощью факсимильной связи

Результат рассмотрения жалобы очень связан с содержанием самой жалобы.