Трудовой договор о приеме на работу и сокращение

Здравствуйте! Меня приняли на работу год назад по ст 59 срочный трудовой договор на один год в то время учительница английского языка захотела стать завучем и меня позвали в эту школу вместо неё пока она работала завучем год я вела её часы. По истечению года директор меня сокращает так как наш завуч написала заявление о том что хочет забрать обратно свои часы потому что как завуч она мало зарабатывает. До этого у меня была постоянная работа из за них я остаюсь без работы что делать плскажите пожалуйста заранее спасибо

, Марина, г. Терек
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         Если я правильно понял из Вами написанного, то ситуация следующая. Вашу коллегу, принятую на постоянную работу на должность учителя английского языка, работодатель временно перевел на должность завуча. И на этот период по срочному трудовому договору приняли Вас на должность учителя английского языка.
         Если все это так, то в данной ситуации очень важно, какие причины указаны в заключенном с Вами срочном трудовом договоре, а также каким образом в нем прописан его срок.
         1 вариант. Если в Вашем трудовом договоре в качестве причины и срока его заключения указано примерно следующее: «до предоставления временно переведенному работнику прежнего места работы» или «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы» и т.п. В таком случае после окончания срока временного перевода Вашей коллеги она вправе претендовать на свою прежнюю основную должность, а Вас работодатель вправе уволить без предупреждения по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(часть 3)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

         2 вариант. Если в Вашем трудовом договоре указан конкретный срок его действия, например: «до «__» ______ 201_г.» или «трудовой договор заключен сроком на 1 год». В таком случае работодатель был обязан за три дня календарных дня до обозначенной в трудовом договоре конкретной даты истечения его срока письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(часть 1)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

         Кроме того, Вам необходимо иметь в виду, что, в соответствии с ч.4 ст.58 ТК РФ, «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».

Марина
Клиент, г. Терек

В трудовом договоре четко прописаны даты, но не прописана причина по которому он берет меня на один год

В таком случае у Вас есть основания требовать признания такого договора бессрочным (если в нем не указана причина его срочности).

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 57. Содержание трудового договора

(часть 2)

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

(абзац 4)
… дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

То, что в трудовом договоре четко прописана дата его окончания, также в данном случае в Вашу пользу, особенно если срок трудового договора истек, а Вы до сих пор не уволены и не предупреждались работодателем письменно о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока.

При таких обстоятельствах, в случае, если работодатель не предоставляет Вам работу, предусмотренную трудовым договором, напишите на имя руководителя заявление с требованием сделать это,  а также считать трудовой договор с Вами заключенным на неопределенный срок. В заявлении сошлитесь на приведенные мной выше положения абз.4 ч.2 ст.57, ч.4 ст.58, ч.1 ст.79 ТК РФ.

Удачи Вам!