8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ответ на апелляционное письмо?

Здравствуйте! Мой муж находится в тюремном заключении. Так как приговор был вынесен неправильно, мой муж написал апилляционное письмо на повторное рассмотрение его дела. Но вот уже 8 месяцев письмо лежит мёртвым грузом и не рассматривается. Подскажите, куда обратиться с жалобой, чтобы ускорить этот процесс?

, Инна Александровна, г. Воронеж
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По смыслу ст. 389.2 УПК РФ

«В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.»

По смыслу ст 389.4. УПК РФ Апелляционные жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. (Обратите внимание в течении какого срока Ваш муж написал апелляционное письмо.)

Дело в том, что апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения, так гласит п.3. ст.389.4. УПК РФ.

Если вы пропустили срок, то можете его восстановить написав ходатайство в суд, вынесший приговор согласно ст 389.5 УПК РФ.

С уважением, Б.В.Тихонов.


0
0
0
0
Инна Александровна
Инна Александровна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо, Борис, за то, что откликнулись и дали ответ на мой вопрос. Хочу заметить, что было отправлено уже два письма и оба вовремя. В первую по закону инстанцию письмо дошло вовремя и нам пришёл ответ с отказом, причём с какими то нелепыми оправданиями. Муж сразу отправил письмо в следующую по закону инстанцию, письмо дошло тоже сразу, только вот пылится там без рассмотрения вот уже 8 месяцев. И я звонила сама туда и мне ответили, что у них очень много работы и до нашего письма они пока добрались. И теперь мне нужно точно знать, куда я могу обратиться с жалобой, что бы в этой инстанции тоже не нарушали закон?!

Необходимо уточнение куда именно было направлено второе письмо? Дабы структурировать мой ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017