740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги при наличии расписки, если сроки возврата истекли?

Добрый день! Такая ситуация: обманули люди на деньги при поступлении в кадетскую школу. Есть на руках только рассписка о том что они обязуят отдать до 23.08 все деньги. Деньги не вернули. Можно с этой расспиской пойти в суд и что для этого нужно, какие документы? Заранее спасибо

23 Августа 2017, 13:20, вопрос №1732144 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Нужно посмотреть расписку. В принципе, если есть фраза об обязанности возвратить деньги, то суд может квалифицировать ее как долговую. В суд обращаться в любом случае нужно. При подаче иска уплачивается госпошлина согласно ст. 333.19 НК РФ.

23 Августа 2017, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
37
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по указанной расписке необходимо составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину, выиграть суд, взыскать судебные расходы, после вступления решения суда в законную силу(через месяц) получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. и ждать минимум 2 месяца.

факт получения исполнительного листа не гарантирует получение денежных средств.

в случае отсутсвия средств и имущества у ответчика через 2 месяца ипол производство прекращается

23 Августа 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1872
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А все данные должника есть в расписке?

Где зарегистрирован должник?

23 Августа 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.