Как вернуть деньги при наличии расписки, если сроки возврата истекли?

Добрый день! Такая ситуация: обманули люди на деньги при поступлении в кадетскую школу. Есть на руках только рассписка о том что они обязуят отдать до 23.08 все деньги. Деньги не вернули. Можно с этой расспиской пойти в суд и что для этого нужно, какие документы? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нужно посмотреть расписку. В принципе, если есть фраза об обязанности возвратить деньги, то суд может квалифицировать ее как долговую. В суд обращаться в любом случае нужно. При подаче иска уплачивается госпошлина согласно ст. 333.19 НК РФ.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

по указанной расписке необходимо составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину, выиграть суд, взыскать судебные расходы, после вступления решения суда в законную силу(через месяц) получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. и ждать минимум 2 месяца.

факт получения исполнительного листа не гарантирует получение денежных средств.

в случае отсутсвия средств и имущества у ответчика через 2 месяца ипол производство прекращается

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А все данные должника есть в расписке?

Где зарегистрирован должник?