Можно ли взыскать компенсацию упущенной выгоды, если покупатель отказался от сделки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, если при продаже земельного участка была составлена расписка в получении задатка в размере 100000руб, предварительного договора не составлялось Расписка составлена неверно, хоть и в присутствии свидетелей. Через 2,5месяца человек отказался от проведения сделки. А все это время пользовался участком и посадками на его территории. Можно ли удержать с него компенсацию упущенной выгоды и стоимость пользования участком за этот срок.

, Анастасия, г. Москва

Через 2,5месяца человек отказался от проведения сделки. А все это время пользовался участком и посадками на его территории. Можно ли удержать с него компенсацию упущенной выгоды и стоимость пользования участком за этот срок.

Анастасия

Добрый день,

Теоретически, если правильно составлена расписка и данную сумму можно трактовать как задаток, сделка не состоялась по вине лица внесшего задаток, то он утрачивает задаток. Что касается пользования участком, то необходимы документальные доказательства пользования участком.