Закрытие ИП налоговые сборы

Здравствуйте, было открыто ИП в октябре 2015 года, сейчас хочу его закрыть. ИП нулевое, декларации никогда не подавал, сейчас приходят квитанции на страховые взносы. Подавать ли налоговые декларации и в какой форме, за какие периоды?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у ИП система налогообложения?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

на усн непереходил

Станислав

Значит, у вас ОСНО. Если вы не вели деятельность, то за каждый квартал вы должны подать Единую упрощенную налоговую декларацию (с НДС). А за каждый год — декларацию 3-НДФЛ.

ЕУНД сдается по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

А 3-НДФЛ за 2015 год - Приказом ФНС от 24.12.14 N ММВ-7-11/671@ ( (в ред. Приказа ФНС от 25.11.15 N ММВ-7-11/544@), за 2016 год — Приказ ФНС от 24.12.14 N ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказов ФНС от 25.11.15 N ММВ-7-11/544@, от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@)

Надежда Гультяева
Юрист

Обязательно подавайте и уплатите всё, что нужно, поскольку при подаче заявления на закрытие ИП осущестляемую Вами деятельность под этим ИП будут проверять очень тщательно. Во -первых, будут смотреть уплачивали ли Вы налоги. Если деятельность не велась, то ИП необходимо было приостанавливать. Если не приостанавливали, то необходимо было платить налоги, делать взносы в ФСЗН, а также уплачивать другие обязательные сборы, пошлины, страховки и прочее.