Как правильно составить претензию за некачественно оказываемые услуги?

Здравствуйте!

В январе 2016 года начала лечение брекет-системой, изначально поставила только на верхнюю челюсть,после удаления зубов мудрости в октябре поставили брекеты на нижнюю челюсть. Обещанный срок лечения был - 1 год, после установки брекетов на нижнюю челюсть - отсчет по словам врача начался заново. Зубы у меня не были в критическом состоянии, но на сегодняшний день они кривее,чем были, жевательные зубы не сходятся, доктор изначально тянул переднюю челюсть вперед, после того как он понял,что зубы таким образом совместить не удается, доктор начал тянуть все зубы назад. Изначально на консультации доктор не советовал мне какую брекет-систему применять,то есть я ,можно сказать, выбрала самостоятельно, обычные металлические брекеты, хотя почитав статьи в интернете многие врачи пишут,что доктор должен посоветовать какую брекет-систему будет предпочтительно использовать. Ранее я об этом не знала. Сомневаться в качестве оказываемых услуг я начала примерно в феврале 2017 года, когда указала доктору что зубной ряд нижней челюсти неровный - он был удивлен, и пока я сама ему не показала этого не замечал. 3 недели назад доктор самостоятельно на очередном приеме снял брекеты с верхней челюсти, на мой вопрос зачем он это сделал он отшутился ответом:"а разве с брекетами лучше"? Я пребывала в шоке от такого ответа. Повторно задала вопрос доктору через 2 недели на очередном приеме, на что он ответил,что мы двигаем зубы назад(о чем я писала ранее) и брекеты этому мешают. То есть полтора года мы делали одну работу,чтобы потом все снять и делать другую? Я попросила его предоставить мне фотографии моих зубов,которые он делал до установки брекетов, на мою просьбу он отказал,ссылаясь на то,что фотографии у него на жестком диске(не в клинике) и он уходит в отпуск на этой неделе.

Через неделю после этого приема я обратилась в другую стоматологическую клинику к доктору, хорошо известному в нашем городе. Какого было мое удивление, когда даже не спросив у меня где я лечилась, доктор просто по снимкам челюсти до-после назвала фамилию моего врача. По мнению доктора , лечение проводилось неправильно, брекеты закреплены криво, корни многих зубов рассасываются, один зуб вообще вышел из корневого плотна(извините я забыла как правильно называется, корень зуба очень выпирает вперед из десны). Также доктор отметила, что мой лечащий врач очень известен среди ортодонтов нашего края за некачественное лечение и многих так "лечит", что после приходится перелечиваться. По какой причине он не лишен лицензии ей и другим докторам неизвестно. Нескольким пациентам клиника моего врача вернула деньги, некоторым нет. Мне они подсказали, что нужно в претензии опираться на то,что не было плана лечения ( его действительно нет: мне план лечения не оглашался, со мной не согласовывался и мной не подписывался). Также я записалась на консультацию к доктору медицинских наук , которая наиболее квалифицированна в вопросах брекет-систем в нашем городе.

Продолжать лечение этого доктора я не хочу!

На что опираться при составлении претензии? Можно ли просить материальное возмещение за причененный вред и некачественно оказанные услуги?

Брекеты, которые я устанавливала стоили 60 тысяч, ставить новые брекеты будет стоить в клинике,где я проходила консультацию 130 тысяч, в клинике, в которую я собираюсь идти к доктору мед.наук вроде бы около 100.

Соответственно я хочу, чтобы мне полностью возместили сумму, которую мне придется уплатить за перелечивание.

У меня есть типовой договор об оказании мед.услуг, информированное согласие, чеки за прошлый год( за этот год у меня не сохранились приходники).

Извините за сумбурное изложение мысли и заранее вам спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На что опираться при составлении претензии? Можно ли просить материальное возмещение за причененный вред и некачественно оказанные услуги?

Это достаточно проблемно, когда дело касается некачественно оказанных медицинских услуг, поскольку без экспертного исследования как правило в таких случаях не обойтись, однако первоначально оно будет в Вашу пользу, так как вы его будете оплачивать, а вот в случае судебной экспертизы (если таковая будет) — никто не берется сказать результат.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ссылаться на положения Главы III Закона «О Защите прав потребителей», и ГК РФ, без помощи грамотного юриста вы тут вряд ли обойдетесь, нужно изучать документы, взыскать можно как убытки, моральный вред, так и вернуть потраченные денежные средства с неустойкой, но процесс не простой может на год затянуться как минимум.

По стратегии: пока предлагаю Вам «попугать» доктора и клинику претензией со страшной суммой, и предложить решить вопрос миром, попутно обратиться в Роспотребнадзор. Если не поможет — только судебный путь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

На что опираться при составлении претензии? Можно ли просить материальное возмещение за причененный вред и некачественно оказанные услуги? Брекеты, которые я устанавливала стоили 60 тысяч, ставить новые брекеты будет стоить в клинике, где я проходила консультацию 130 тысяч, в клинике, в которую я собираюсь идти к доктору мед.наук вроде бы около 100.

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

В Вашем случае Вам следует прежде всего опираться на обычный закон о защите прав потребителей и его положение о некачественных услугах.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Ссылаетесь на закон и далее описываете, что Вы в дальнейшем обратились в другую клинику, где Вам подтвердили, что лечение выполнено некачественно.

Далее направляете претензию и если результата не будет, то в таком случае Вам нужно будет заказать экспертизу проведенного лечение и если экспертиза также даст ответ о том, что лечение некачественное, то уже можно будет обращаться в суд.

Сейчас сразу на экспертизу не вижу необходимости тратиться, так как возможно они готовы будут пойти Вам навстречу добровольно, так как Вы сами говорите, что ранее они уже так делали.

А вообще по хорошему конечно надо писать жалобу на такого врача, если он уже много кого так «лечил» и еще неизвестно сколько народу пострадают от него в будущем.

Также Вы имеете право требовать от них моральный вред.

А если требования не будут удовлетворены добровольно, то через суд еще можно будет взыскать неустойку и штраф.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете отказаться от других услуг, которые навязаны доктором и также отказаться от некачественно оказанной услуги.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. По мнению доктора, лечение проводилось неправильно, брекеты закреплены криво, корни многих зубов рассасываются, один зуб вообще вышел из корневого плотна(извините я забыла как правильно называется, корень зуба очень выпирает вперед из десны).

Екатерина

Это лишь мнение другого специалиста, на которое можно конечно ссылаться в обоснование своих требований, но куда надежнее, да и в перспективе для суда, было бы целесообразнее провести экспертизу.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С ее результатами обращаетесь с требованием возврата денег за некачественно оказанную услугу.

Поскольку

ставить новые брекеты будет стоить в клинике, где я проходила консультацию 130 тысяч, в клинике, в которую я собираюсь идти к доктору мед.наук вроде бы около 100.

Екатерина

В обоснование их сошлетесь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для Вас в данном случае будет куда интереснее требовать возмещение расходов понесенных в связи с установкой новых брекетов и за оказанную Вам консультацию врача?

Или Вы просто хотите вернуть уплаченные средства?

В таком случае Вам нужно указать что в результате указанной услуги были выявлены существенные недостатки в виде

корни многих зубов рассасываются, один зуб вообще вышел из корневого плотна

Екатерина

что приводит к ухудшению состоянию Вашего здоровья и в перспективе устранение данного недостатка будет связана с повышенными финансовыми затратами.

В этом случае на основании указанной статьи Закона РФ «О Защите прав потребителей» Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть внесенную оплату в размере 60 тыс. рублей и понесенные дополнительные расходы на проведение экспертизы и консультацию врача.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. В дополнение к рекомендациям клиентов:

На основании ч. 3. ст. 98 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Данная норма отсылает к норме ст. 1084 ГК РФ Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей ПОДЛЕЖИТ ВОЗМЕЩЕНИЮ. Кроме того, можете еще заявить о возмещении морального вреда в виде физической боли.