8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен максимальный срок нахождения на больничном?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков МАКСИМАЛЬНЫЙ срок нахождения на больничном после операции на сердце (АКШ)? Как долго человек имеет право не выходить на работу?

Спасибо

, Ирина, г. Кизляр
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
При амбулаторном лечении максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней. Продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации.

Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.

Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии — 10 месяцев, а в отдельных случаях — 12 месяцев.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
...2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
...4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сняли арест с карты по причине не нахождения должника то есть
Сняли арест с карты, по причине не нахождения должника, то есть меня. Что мне грозит?
, вопрос №4049050, Мария, г. Ясный
Трудовое право
Каким- законом я могу воспользоваться, чтобы напомнить им, что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
Добрый день,у меня следующий вопрос. Я работаю на одном из корнеров (островков)в торговом центре. Администрация тц дает максимальный перерыв в 20 минут. На обед этого времени не хватает. Каким- законом я могу воспользоваться,чтобы напомнить им,что это не совсем законно и несет вред моему здоровью
, вопрос №4048488, Диана, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Медицинское право
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление старшего сына, на что от своей заведующей получила смс такого характера:"Анечка, на будущее, ты нарушаешь больничный режим, посещая с больными детьми из-за которых не ходишь на работу, увеселительные мероприятия" Правда ли, что я нарушила больничный режим?
, вопрос №4048175, Анна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 23.08.2017