Законна ли видеофиксация трудового процесса?

Можно ли производить видеофиксацию трудового процесса работника для последующей разработки нормативов времени (касательно работников ОАО "РЖД") ? Обязательно ли согласие работника на видеосъемку ?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли производить видеофиксацию трудового процесса работника для последующей разработки нормативов времени (касательно работников ОАО «РЖД»)? Обязательно ли согласие работника на видеосъемку ?

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить в трудовом договоре или ином соглашении имеется пункт о том что работник согласен на видеосъемку на рабочем месте? Какими внутренними документами это у вас предусмотрено?

Обязательно ли согласие работника на видеосъемку ?

Сергей

В данном случае конечно лучше сделать.

В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Т.е. если имеется положение в договоре о видеосъемке то тут нет ничего не законного.

ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. В силу ст. 85 ТК РФ персональные данные работника — информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.
Сергей
Клиент, г. Иркутск

Мы хотим на ОАО "РЖД" разработать методические рекомендации по разработке норм времени с применением видеонаблюдения. Соответственно на данном этапе в нормативных документах компании ничего про это не прописано, вот и думаю как сделать, что-бы было все законно и не было судебных случаев.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. При использовании видеофиксации рабочего процесса со стороны работодателя необходимо соблюдать общие начала трудового законодательства, включив такое условие в следующие документы: правила внутреннего трудового распорядка; трудовой договор; локальные акты (приказы, положения и т.п.); должностная инструкция работника и т.д., так как нормативно-правовое регулирование исследованной проблемы весьма незначительное (https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI&n=57668&dst=0&profile=2&mb=ROS&div=CMT&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=270568.2507229097&ts=204319529301259071544999184&SEARCHPLUS=%E2%E8%E4%E5%EE%F4%E8%EA%F1%E0%F6%E8%FF%20%F2%F0%F3%E4%EE%E2%EE%E3%EE%20%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%E0&SRD=true#0).
П. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:
«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату».
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
«Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)».
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.