Что делать, если взыскатель умер год назад?

Я должен матери сумму денег , выплачивает ее через исполнительное производство. В марте 2016 года она умерла, через пол года мы с братом вступили в наследство. В свидетельстве на наследство по долгам не вступали, как закрыть это производство? Надо обращаться в суд или к приставам?

Уточнение от клиента

Нас два брата которые вступали в наследство, я и второй брат. Я теперь должен получается брату выплачивать? Или можно закрыть производство?

, Иван, г. Иркутск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Не совсем понятно из Вашего вопроса, кто должен сумму денег.

2. Нельзя принять имущество без долгов.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Случай не стандартный. Если исходить из толкования закона, Вы должны половину суммы оставшегося долга своему брату. Но со смертью наследодателя исполнительное производство приостанавливается.

Судебный пристав-исполнитель возобновляет исполнительное производство на основании судебного акта о замене стороны или соответствующего правоустанавливающего документа.

Сейчас производство ведется?

В любом случае производство может приостановиться по заявлению Вашего брата.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Сейчас производство приостановлено, пристав исполнитель выдал постановление о прекращении и снятие ареста, но наложенный арест на автомобиль не снимается.