536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Куда обращаться, если местное самоуправление не решает проблему?

Здравствуйте! К моему земельному участку нет проезда. Согласно плану садоводства он должен быть, но несколько соседей раздвинули свои границы, и проезд стал шириной 1 метр. Обращалась в местную администрацию по району, написали, что проезд должен быть и чтобы я с этим вопросом обращалась к председателю садоводства (а он сам как раз тоже расширил свой участок за счет того проезда). Разумеется, он не будет ничего делать и содействовать нам в образовании проезда. Куда дальше обращаться? В суд? Или в прокуратуру?

23 Августа 2017, 05:25, вопрос №1731731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
178
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Земельный контроль (надзор) осуществляют местная администрация и управление Росреестра. Вы вправе подать жалобу о проведении внеплановой проверки в отношении Вашего соседа по факту самовольного занятия земельного участка. 

Также можно подать заявление о нарушении статьи 7.1 КОАП. (Органы уполномоченные рассматривать правонарушения по п. 7.1. КоАп указаны ниже). Пусть приезжают смотрят ваши документы и составляет адм.протокол на ваших соседей. Если  откажется, пишете заяву уже на должностное лицо.И так далее, и так далее. На каждый ваш письменный вопрос они обязаны дать письменный же ответ, Общаться с советую только письменно.

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.09.2013 N 262-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;
2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;
3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители;
4) главный государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды, его заместители;
(п. 4 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
5) главные государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по субъектам Российской Федерации, их заместители;
(п. 5 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
6) главные государственные инспектора в области охраны окружающей среды по городам, районам, их заместители.
(п. 6 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Пишете заявление о нарушении ваших прав.и о нарушении статьи 7.1 КОАП. Пусть приезжают смотрят ваши документы и составляет адм.протокол на ваших соседей. Если  откажется, пишете заяву уже на должностное лицо.И так далее, и так далее. На каждый ваш письменный вопрос они обязаны дать письменный же ответ, Общаться с советую только письменно.

23 Августа 2017, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут