Как отсрочить оплату по договору подряда?

Добрый день.

Заключен договор подряда на поставку, установку и пуско-наладку оборудования. Оплата по договору была разбита на 4 этапа. Работы выполнены, акт приемки работ подписан.

Подрядчик прислал информационное письмо с требованием оплатить 4-й этап и пени за задержку оплаты 3-го этапа.

Но мы окончательную оплату произвести не можем, т.к. Заказчик по муниципальному контракту (в рамках исполнения которого и заключался договор подряда) не оплатил нам стоимость оборудования ввиду отсутствия средств, обещал перевести деньги не ранее 10 сентября.

Нужно ли нам отвечать на письмо Подрядчика, если нужно, как аргументировать задержку оплаты?

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если у вас с подрядчиком поэтапная оплата работ, то вы обязаны оплатить работы в срок согласно договора.

Отсутствие денежных средств на счету, невнесение контрагентами по договорам денежных средств не является обстоятельством освобождающим от ответственности. Суды считают, что это исключительно проблемы самого предприятия, его хозяйственный риск.

Согласно ст.310 ГК РФ 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ваш подрядчик вправе взыскать с вас неустойку по договору подряда. Если в договоре она не установлена, то проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Вы можете отвечать или не отвечать на претензию, сути это не меняет. Ваш контрагент вправе обратиться в суд в любом случае. Единственное можно только затянуть судебный процесс сроком до полугода. Но на это также нужны средства.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что требования Подрядчика законны, и что взыскивается договорная неустойка или проценты по ст. 395 ГК РФ. Вопрос заключался в том, чем можно аргументировать задержку оплаты.

Вопрос заключался в том, чем можно аргументировать задержку оплаты.

Марина

Уважительных причин неоплаты по договору не может быть, так как это нарушает ст.310 ГК РФ. Единственный обоснованный и законный вариант — форс-мажор (стихийные бедствия, блокады, наводнения, ураганные ветры и прочее), но естественно подобных обстоятельств не было, поэтому вы можете обосновывать задержку оплату любым доводом, который естественно не будет принят во внимание вашим контрагентом. Как вариант попробуйте указать на то, что вам не оплатили по контракту и вам не из чего платить. Можете выписку по счету представить вашему подрядчику или копию претензионного письма в адрес заказчика по контракту.

Желаю удачи!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае информационное письмо носит характер претензии. Поэтому подрядчик, по сути, уже начал досудебный порядок урегулирования спора. Подрядчик вправе требовать от Вас оплаты и пени. Но, если Вы в ответе на претензию укажите свои уважительные причины неоплаты, то вполне возможно, что подрядчик откажется от своего требования об оплате пени за просрочку платежа. В том случае, если Вы не дадите ответ на претензию, то подрядчик обратится в суд. Причем судебное решение будет явно в его пользу. Образец ответа на претензию Вы можете найти по следующей ссылке: https://assistentus.ru/forma/o...

В своем ответе на претензию попросите у подрядчика возможность рассрочки платежа в связи с уважительными причинами, укажите какими. И лучше, в качестве уважительной причины, указать, например, блокировку расчетного счета в связи с невыясненными обстоятельствами, которые Вы сейчас пытаетесь выяснить. Но, если дело дойдет до суда, то в суде нужно будет говорить правду и только правду.

Если подрядчик согласится на отсрочку или рассрочку платежа, то заключите с ним допсоглашение, в котором пропишите этот момент, для того чтобы избежать начисления пени, если в дальнейшем подрядчик пойдет на попятную.

В качестве уважительной причины укажите следующее: тяжелое финансовое положение предприятия в связи с невыполнением обязательств контрагентом.

Приложите к ответу график погашения задолженности.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения от гражданской ответственности. Контрагент по договору вправе требовать выплату неустойки в случае просрочки оплаты в соответствии с условиями договора. Если неустойка договором не предусмотрена, то проценты по ст. 395 ГК РФ контрагент вправе взыскать + возможные убытки, которые не покрываются процентами.

Так как заказчик задерживает выплату по договору, то Вы будете вправе взыскать с него все убытки возникшие из отношений с другим контрагентом, в которых Вы являетесь должником.

Следует все же ответить на письмо и указать причины Вашей просрочки. Также стоит предложить контрагенту отсрочку оплаты и заключить по этому поводу дополнительное соглашение.

Вопрос заключался в том, чем можно аргументировать задержку оплаты.

Аргументировать можно тем, что Вам не выплатили денежную сумму по другому договору. Однако так как субъекты — профессиональные участники рынка, данное утверждение не имеет правового значения. Данное регулирование вполне справедливо, так как у Вас остается возможность взыскать все убытки с заказчика по муниципальному контракту.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте Марина!

Нужно ли нам отвечать на письмо Подрядчика, если нужно, как аргументировать задержку оплаты?

Юридических обоснований для задержки выплаты нет, как указали коллеги выше, однако на письмо ответить нужно. В ваших интересах урегулировать данный конфликт не доводя дело до суда.
Для подготовки ответа на письмо обратитесь к Заказчику по муниципальному контракту с требованием произвести оплату, согласно условиям контракта заключенного с муниципальным Заказчиком. В письме обозначьте просрочку по контракту с муниципальным Заказчиком  и образовавшуюся пеню. Так в последующем вы сможете взыскать с муниципального Заказчика пеню и тем самым минимизировать свою пеню по контракту с вашим Заказчиком, а на основании ответа от муниципального Заказчика подготовить аргументированный ответ для вашего Подрядчика. Возможно, придется составить Дополнительное соглашение,  с Подрядчиком разбив платежи по 4 платежу на несколько этапов. В любом случае активная позиция будет наиболее предпочтительной для вас в сложившейся ситуации, чем молчание в ответ на письмо Подрядчика.

С уважением, Евгений

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Марина!

Позиция Подрядчика правомерна, в связи с чем попробуйте с ним договориться о более поздних сроках оплаты. Для этого необходимо направить письменный ответ на претензию, советовала ы Вам не писать причин неоплаты, которых у Вас нет, а объяснить всё, как есть на самом деле

Заказчик по муниципальному контракту (в рамках исполнения которого и заключался договор подряда) не оплатил нам стоимость оборудования ввиду отсутствия средств, обещал перевести деньги не ранее 10 сентября.

Марина

Если Подрядчик адекватный, он поймет, т.к. Ваша ситуация часто встречается на практике.

С удовольствием помогу Вам составить ответ на претензию, можете обращаться в чат (личные сообщения).

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.