8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком выбрать 2016 и 2017 годы?

Добрый день! Трудовой стаж начинается с августа 2010г. В апреле 2011 отправилась в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу. В мае 2013 вновь отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу в октябре 2015. Сейчас отправлюсь вновь с октября 2017 г. в отпуск по беременности и рожам, отпуск по уходу наступит уже в феврале 2018. Подскажите, могу ли я при расчете пособия по уходу за ребенком в качестве расчетного периода выбрать 2016 и 2017 г?

, Елена, г. Москва
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

К сожалению, в качестве расчетного периода вы можете взять только период с 10 по 12 мес. 2015 года и с 01.01.2016 по 31.12.2016.

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
, вопрос №2784884, галина, г. Майкоп
2 ответа
Пенсии и пособия
Расчет пенсии по старости, если сведения за 2016 и 2017 годы не загружены
Здравствуйте! Оформляю пенсию по старости с 22,09.2018г.инспектор говорит,что сведения за 2016 и 2017 год не загружены и в расчет пенсии не войдут.Будут учтены позже,но когда неизвестно.Что можно предпринять в этой ситуации?
, вопрос №2175493, Эльза, г. Екатеринбург
8 ответов
Налоговое право
Можно ли приложить сразу 2 справки 2 НДФЛ - за 2016 и 2017 год?
Здравствуйте! В 2016 году оформлял вычет за покупку недвижимости. Подавал справку 2ндфл за 2015 год. Выбрал не всю сумму. Сейчас хочу снова отправить заявление на вычет: 1) Можно приложить сразу 2 справки 2ндфл, за 2016 и 2017 год? 2) Если можно, это все в одной декларации? или две декларации сдавать?
, вопрос №1904988, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Как уйти в отпуск по БиР в 2018 году, чтобы при расчете учитывались 2016 и 2017 годы?
Добрый день! Больничный лист по БиР оформляется с 21 ноября 2017 года. Так как я устроилась на работу в сентябре 2015 года, выходит для расчета декретных лучше брать полные отработанные 2016 и 2017 года. Возможно ли доработать 2017 год до конца и уйти на больничный по БиР с 01.01.2018 года? если да, то что от меня необходимо, что бы не потерять деньги?
, вопрос №1775958, Виктория, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в 2017 году, если лечение началось в 2016 году?
Договор на лечение зубов заключено в декабре 2016 года и начато лечение, завершено в феврале 2017 года. Оплата производилась по мере лечения, т.е. по частям с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в 2017 году?
, вопрос №1530743, Ибрагим, г. Махачкала
1 ответ