Нужно ли согласие одного из супругов на продажу квартиры, если они много лет не живут вместе?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Мои бабушка и дедушка с 1990 года не живут вместе, но официально не разведены. Дедушка уехал в другую страну, у него другая семья.

В 2002 году на бабушку была куплена квартира.

Сейчас бабушка собирается ее продать. Возник вопрос: а потребуется ли согласие дедушки на продажу?

Если нужно, может ли быть расторгнут брак без дедушкиного присутствия?

, Анна, г. Пушкино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сейчас бабушка собирается ее продать. Возник вопрос: а потребуется ли согласие дедушки на продажу?

Анна

Добрый день.

Т.к. квартира была приобретена в браке, то от дедушки потребуется согласие на продажу

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если нужно, может ли быть расторгнут брак без дедушкиного присутствия?

Анна

Анна, брак расторгнуть может бабушка в дедушкино отсутствие, но это не спасет, т.к. квартира является совместным имуществом и согласие потребуется в любом случае.

Дедушка уехал в другую страну, у него другая семья.

Анна

Он может согласие выслать по почте, оно должно быть нотариально заверенным и переведено на русский язык (если это иностранное гос-во)

Поэтому можно в судебном порядке расторгнуть брак и произвести раздел имущества, признав квартиру в судебном порядке личной собственностью бабушки на основании того, что она была приобретена после прекращения семейных отношений.

Рябинин Олег

Олег, а зачем так усложнять процесс, если можно получить согласие.

А вот если его получить по каким- то причинам будет невозможно, тогда стоит ставить вопрос о признании имуществом только бабушки

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому можно в судебном порядке расторгнуть брак и произвести раздел имущества, признав квартиру в судебном порядке личной собственностью бабушки на основании того, что она была приобретена после прекращения семейных отношений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

В 2002 году на бабушку была куплена квартира. Сейчас бабушка собирается ее продать. Возник вопрос: а потребуется ли согласие дедушки на продажу?

Анна

поскольку они в браке, то согласие нужно каждого из супругов  в силу того, что приобретено в период брака. Ст. 35 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И ст. 24 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, согласие потребуется, т.к. любое возмездно приобретенное имущество во время брака  считается совместным, пока иное недоказано.

по ст.38 СК

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если нужно, может ли быть расторгнут брак без дедушкиного присутствия?

Анна

только через суд.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.