Сейчас бабушка собирается ее продать. Возник вопрос: а потребуется ли согласие дедушки на продажу?
Анна
Добрый день.
Т.к. квартира была приобретена в браке, то от дедушки потребуется согласие на продажу
СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если нужно, может ли быть расторгнут брак без дедушкиного присутствия?
Анна
Анна, брак расторгнуть может бабушка в дедушкино отсутствие, но это не спасет, т.к. квартира является совместным имуществом и согласие потребуется в любом случае.
Дедушка уехал в другую страну, у него другая семья.
Анна
Он может согласие выслать по почте, оно должно быть нотариально заверенным и переведено на русский язык (если это иностранное гос-во)
Олег, а зачем так усложнять процесс, если можно получить согласие.
А вот если его получить по каким- то причинам будет невозможно, тогда стоит ставить вопрос о признании имуществом только бабушки