Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Абхазию с бабушкой?

Здравствуйте, нужно ли согласие от отца на выезд в Абхазию, с бабушкой или достаточно одного согласия от мамы ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей - по ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ, закон требует такое согласие от "родителей" в общем смысле, и на практике пограничная служба принимает документ от одного законного представителя, если второй не подавал официальный запрет на выезд.

Бабушка не является законным представителем, поэтому её одной сопровождающей роли недостаточно - нужен именно нотариальный документ от мамы (или от обоих родителей, если хотите исключить любые вопросы на границе). Но здесь важный нюанс: если отец ранее подавал в МВД или погранслужбу заявление о запрете выезда ребенка за границу, никакое согласие мамы не поможет - ребенка не выпустят вообще, потребуется решение суда.

Отдельно по Абхазии сейчас действует временный упрощённый порядок - дети до 14 лет могут ехать по свидетельству о рождении со штампом о гражданстве РФ либо по загранпаспорту, это тоже нужно проверить заранее, иначе развернут прямо на границе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Для выезда ребенка в Абхазию с бабушкой достаточно нотариального согласия от одного родителя, например, от мамы. Согласие отца не требуется, если отец не подавал официальное заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ.