Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить субаренду

мой брат чиновник, у него в собственности земельный участок, необходимо на этот участок оформить субаренду на меня. Что для этого нужно?

16 Августа 2013, 09:44, вопрос №173144 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Составьте договор субаренды. Если его возможность предусмотрена договором аренды. Или договор о переводе аренды на вас. Затем зарегистрируйте сделку.

    16 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу пункта 2ст.615 ГК РФ —

    2.
    Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество
    в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору
    аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
    безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
    вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
    товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
    если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными
    правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма,
    ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.


    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.


    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.


    Т.е. Вам необходимо составить договор субаренды с учетом требований ст 615 ГК РФ.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

    16 Августа 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В данном случае следует руководствоваться ст 615 ГК РФ:

    Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
    договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    Таким образом, необходимо просмотреть договор Аренды, т.к. там может быть условие о невозможности передачи в субаренду или установлен определенный порядок субаренды.

    Если ограничений нет, то заключить договор субаренды с братом, а он в свою очередь должен уведомить Арендодателя по своему договору Аренды.

    Если срок больше года, то зарегистрировать данный договор.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    16 Августа 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats