Можно ли выиграть суд против незаконной постройки соседа в СНТ?

Сосед строит 2-этажный дом из бруса в 40 см от общего с нами забора и в 7,5 м от нашего деревянного (каркас) дома. По СНиПу должно быть минимум 1 м и 15 м соответственно. Можно ли выиграть суд у соседа и что ему будет в случае решения суда в нашу пользу? Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день. Вообще оценивать судебную перспективу в бесплатном он-лайне — дело неблагодарное просто потому, что подобная оценка предполагает серьезную работу по изучению ситуации. Могу только сообщить, что если докажете нарушение строительных норм и правил застройки, то можете требовать признания его строения самовольной постройкой в понимании ст. 222 ГК РФ, а если суд согласится с Вами, то по решению суда данная постройка будет подлежать сносу