8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взыскивать задолженность по кредиту с матери должника?

Добрый день. У нас такая ситуация, мой брат взял микро займ в "быстро деньги" и не оплачивает. Проживает он со своей женой в другом городе, но они разведены. Сегодня звонят судебные приставы маме должника и требуют погасить долг, объясняя это тем, что они с женой в разводе и они будут описывать имущество по месту прописки т. е у мамы! Это законно?

, Виктория, г. Самара
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Виктория!

Ваш брат, как я понимаю, совершеннолетний дееспособный гражданин, который вполне осознаёт свои поступки и отдаёт отчёт в своих действиях. Следовательно, свои обязательства по погашению задолженностей должен выполнять сам. И Ваша мама не должна отвечать за долги сына, разумеется.

То, что он прописан в квартире, где живёт мама, не даёт оснований для наложения взыскания, так как у Вашего брата отсутствует право собственности на это имущество.

На всякий случай, Вашей маме необходимо иметь при себе чеки на всю бытовую технику и другое ценное имущество в квартире, наличие которых будет свидетельствовать о том, что все это имущество принадлежит Вашей маме, либо было ей подарено. 

1
0
1
0

Ваша мама также может обратиться к руководителю ФССП с жалобой на действия приставов. В случае, если через руководителя вопрос решить не удастся, можно написать жалобу в прокуратуру или вышестоящую ФССП.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, незаконно. Скорее всего звонят не судебные приставы, а сотрудники коллекторского агентства.  Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 

То есть арест может быть наложен на вещи брата, а не на вещи матери.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Проверка имущественного положения должника проводится по его последнему известному месту жительства. Для предотвращения действий пристава по аресту имущества следует подготовить документы, подтверждающие право собственности мамы на имущество в квартире. Эти документы предъявить приставу.

1
0
1
0
Андрей Сапегин
Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если мама не является поручителем или созаемщиком, то не имеют право описывать имущество, которое находится в ее собственности. Должником является сын, он сам обязан оплатить свой долг! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.08.2017