Имеют ли право взыскивать задолженность по кредиту с матери должника?

Добрый день. У нас такая ситуация, мой брат взял микро займ в "быстро деньги" и не оплачивает. Проживает он со своей женой в другом городе, но они разведены. Сегодня звонят судебные приставы маме должника и требуют погасить долг, объясняя это тем, что они с женой в разводе и они будут описывать имущество по месту прописки т. е у мамы! Это законно?

, Виктория, г. Самара
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Виктория!

Ваш брат, как я понимаю, совершеннолетний дееспособный гражданин, который вполне осознаёт свои поступки и отдаёт отчёт в своих действиях. Следовательно, свои обязательства по погашению задолженностей должен выполнять сам. И Ваша мама не должна отвечать за долги сына, разумеется.

То, что он прописан в квартире, где живёт мама, не даёт оснований для наложения взыскания, так как у Вашего брата отсутствует право собственности на это имущество.

На всякий случай, Вашей маме необходимо иметь при себе чеки на всю бытовую технику и другое ценное имущество в квартире, наличие которых будет свидетельствовать о том, что все это имущество принадлежит Вашей маме, либо было ей подарено.

Ваша мама также может обратиться к руководителю ФССП с жалобой на действия приставов. В случае, если через руководителя вопрос решить не удастся, можно написать жалобу в прокуратуру или вышестоящую ФССП.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, незаконно. Скорее всего звонят не судебные приставы, а сотрудники коллекторского агентства.  Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

То есть арест может быть наложен на вещи брата, а не на вещи матери.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Проверка имущественного положения должника проводится по его последнему известному месту жительства. Для предотвращения действий пристава по аресту имущества следует подготовить документы, подтверждающие право собственности мамы на имущество в квартире. Эти документы предъявить приставу.

Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если мама не является поручителем или созаемщиком, то не имеют право описывать имущество, которое находится в ее собственности. Должником является сын, он сам обязан оплатить свой долг!