Как правильно сдать квартиру гражданам Украины?

Здравствуйте, юрист!

Какие могут быть подводные камни при сдачи квартиры гражданам Украины? они проживают здесь 8 лет. В СПб у них есть постоянная регистрация, в тоже самое время они хотят снять жилье в другом районе СПб. В договоре аренды должна быть указана временная регистрация. Как это юридически грамотно оформить? Какие штрафные санкции могут быть для арендодателя?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, не зная статуса иностранных граждан — временно пребывающие (патент, миграционный учет), временно проживающие (РВП), постоянно проживающие (ВНЖ).

В договоре аренды должна быть указана временная регистрация.

Наталья

у иностранцев нет временной регистрации, они могут встать на учет по месту временного пребывания, уведомление должны будете подавать вы, как принимающая сторона.

Как это юридически грамотно оформить?

Наталья

обратиться к юристу со всеми документами — вашими, в т.ч. на квартиру, и их.

Какие штрафные санкции могут быть для арендодателя?

Наталья

возможна административная ответственность за неуведомление о прибытии ИГ в место пребывания.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
ст. 18.9, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}