Куда писать жалобу, если из-за магазина на первом этаже в нашей квартире появились тараканы?

добрый день! Мы живем на втором этаже,внизу магазин, от тараканов не можем избавится,что только не применяли, а их все больше и больше, куда писать и какое заявление,чтобы был результат. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!  Можно,  конечно,  написать   обращение   в    Роспотребнадзор  с  просьбой  о  проведении    проверки соблюдения санитарных  норм  магазином,  но  также  возможен    вариант,    что  магазин в  сложившейся ситуации  ни  при  чем. Рекомендую  для  начала  обратиться  с   коллективным   заявлением  в  управляющую  компанию   Вашего   дома.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательно напишите жалобу в Роспотребнадзор.

По Вашему заявлению специалисты РПН выйдут на магазин с проверкой и при обнаружении тараканов привлекут руководство магазина к административной ответственности, а также вынесут обязательное к исполнению предписание об устранении нарушений.

    В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу того, что санкция укащанной статьи предполагает как вариант закрытие магазина на срок до трёх месяцев, то в их интересах устранить нарушения как можно быстре.