Не возвращают деньги за недоделанную работу

Здравствуйте! Мне 19, я девушка. Пару месяцев назад (примерно в июне) договорилась с соседом , который живёт надо мной ,что он мне поклеит обои за 5 тыс. руб. Тот согласился и попросил сразу отдать все деньги ,якобы ему за квартиру надо заплатить срочно. Я отдала всю сумму. В итоге, примерно за месяц, он наклеил 3 стены + я ему помогала. Сейчас уехал в Питер. Уже около 3 недель прошу его доделать стену. Он не отвечает. Просила отдать половину денег ,т.к. мало того,что я ему помогала, так он ещё и не до конца сделал работу. Он отказался отдавать деньги. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли написать на него заявление в полицию ?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли написать на него заявление в полицию ?

Анастасия

Написать можете, но толку не будет.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Анастасия

Лучше всего попросите его написать расписку, что он принял от вас деньги в счет оплаты за поклейку обоев в вашей квартире. Укажите в этой расписке срок когда, когда работа должна быть выполнена. Ведите себя спокойно и не ругайтесь, но настаивайте на том, что бы он либо работу выполнил, либо расписку написал.