Куда обращаться гражданке Киргизии для получения паспорта РФ?

Здравствуйте.я иностранка у меня несколько вопросов:(гражданин киргизии).хочу получить российское гражданство, 1.куда мне идти ?мне подавать заявление по месту жительство или где прописана? 2. Я в разводе более 5и лет, но официально не разведена.это будет иметь влияние на подачу заявления?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Перед получением гражданства РФ необходимо сначала получить разрешение на временное проживание (РВП до 3 лет), потом вид на жительство (ВНЖ до 5 лет). У Вас, как у иностранной гражданки нет и не может быть прописки, у вас есть постановка на миграционный учёт по месту временного пребывания, регистрация бывает только по РВП и ВНЖ или у граждан РФ. Обращаться нужно в тот территориальный ОВМ (бывшее ФМС), где находится принимающая сторона, которая будет Вам предоставлять жилое помещение, или где находится Ваше жилое помещение, если таковое имеется.