8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли записать отцом ребенка мужчину, который в браке с другой женщиной?

Я родила ребенка вне брака. Биологический отец моей дочери в браке с другой женщиной. Он не возражает (т.к. признает ее своей дочерью), чтобы мы записали нашу дочь на его фамилию и дали ей его отчество .Возможно ли это?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Достижение обоюдного согласия биологического отца с матерью ребенка о его имени не имеет юридического значения, да и само понятие «соглашение родителей» вряд ли применимо. В случае если отцовство ребенка не установлено, в п. 3 ст. 58 СК РФ в императивном порядке установлено, что фамилия ребенка присваивается по фамилии матери, а отчество ребенка — по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. В то же время в абз. 2 п. 5 ст. 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  предусмотрено, что если сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, то отчество ребенка записывается по указанию матери.Чтобы официально присвоить фамилию биологического отца нужно ему официально признать отцовство.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо вместе с отцом ребенка обратится в ЗАГС, тогда его запишут отцом Вашего ребенка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

 
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория! 

Да, это возможно при согласии отца и в его присутствии через ЗАГС (п.2, Ст.51 СК РФ). Более того, вместе с этим признается и факт отцовства, а следовательно ребенок приобретает все гражданские права в том числе на алименты, наследство и т.д. Мой Вам совет, оформляйте отцовство пока он не передумал. Да и ребенку в будущем будет гораздо проще жить.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Удачи Вам, Виктория!

0
0
0
0
Мария Фисенко
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации (часть 3), по общему правилу отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. 

Статьей 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» определено, что при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Имя ребенка также записывается по соглашению родителей.

Таким образом, если между Вами и отцом ребенка нет разногласий, то Вы можете совместно обращаться в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением. 

Всего Вам доброго. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка имеет право отчество по имени отца, а также право на фамилию отца, не смотря на то обстоятельство, что она родилась вне брака. (ст. 58 СК РФ). Тем более, что биологический папа ее признает своей. (ст. 48 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Виктория, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Отец завещал дом и землю другой женщине он был собственником, в этом доме прописаны мать, супруга, 4 малолетних детей и я, как быть?
Отец завещал дом и землю другой женщине он был собственником, в этом доме прописаны мать, супруга, 4 малолетних детей и я, как быть?
, вопрос №3131394, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав?
Отец гражданин Китая, Я Русская, ребенок родился на территории РФ и имеет только российское гражданство, в браке не состояли, заявление на выплату алиментов имеется , за 2,5 года не разу не было выплачено не копейки. не звонит не пишет, он в Китае, мы в России. Как правильно составить заявление на лишение родительских прав, есть новый мужчина, не женаты, но ребенок называет его отцом. можно ли лишить отца родительских прав ?
, вопрос №3136759, DIANA, г. Москва
Семейное право
Можно ли завещать опеку над ребенком (мать-одиночка) отцу ребенка, с которым не в браке и не записан как отец в Свид.о рождении?
Можно ли завещать опеку над ребенком (мать-одиночка) отцу ребенка, с которым не в браке и не записан как отец в Свид.о рождении? Из ближайших родственников у ребенка дед. Деду ребенка 85 лет, дядя 50лет, на пенсии.
, вопрос №3165967, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если при разводе я не подала на алименты?
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если при разводе я не подала на алименты? С момента развода прошло семь лет, в жизни ребенка не участвует, денежной помощи тоже нет.
, вопрос №3220748, Галина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, может ли бывший муж приводить в квартиру, которая была приобретина в совместном браке.Другую женщина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,может ли бывший муж приводить в квартиру ,которая была приобретина в совместном браке .Другую женщина . Если он собственник?
, вопрос №3287986, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017