Легальна ли деятельность фирмы, помогающей вернуть комиссии по кредиту?

Возврат комиссии по кредиту. Реально ли?

Нашла компанию занимающуюся возвратами по кредитам. Можно ли их как то проверить. В интернете отзывов не нашла.

, Анна, г. Казань
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возврат комиссии по кредиту. Реально ли?

Все зависит от того, за что взимается комиссия (каковы ее основания) и некоторых других обстоятельств.

Почитайте, например, вот это.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

4. Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Предлагаю обсудить вопрос о перспективах возврата уплаченной Вами комиссии в чате. Не исключено, что все остальные Ваши вопросы по итогам консультации будут сняты. И незачем заниматься проверкой фирмы, обещающей вернуть банковские комиссии их плательщику.

«Нашла компанию занимающуюся возвратами по кредитам.»

Возможно, речь о компании, которая оказывает юридические услуги по взысканию комиссии, неправомерно удержанной банком.

Можно ли их как то проверить. В интернете отзывов не нашла.

Теоретически — да. Все зависит от исходных данных. Например, если вы знаете реквизиты компании — то можно посмотреть кто ее руководитель, посмотреть есть ли судебные дела с его участием. Аналогично и с сотрудниками компании.

Можно попросить у представителя компании предоставить копии решений по делам с их участием.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Анна, добрый вечер! Деятельность по правовой поддержке должников в части возврата незаконных банковских комиссий и страховок вполне легальна. Боле того, в РТ весьма позитивна судебная практика по этому вопросу. Если сомневаетесь в надежности рассматриваемого варианта с данной фирмой, то можете обратиться в более крупную и известную компанию. Успехов!