220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Легальна ли деятельность фирмы, помогающей вернуть комиссии по кредиту?

Возврат комиссии по кредиту. Реально ли?

Нашла компанию занимающуюся возвратами по кредитам. Можно ли их как то проверить. В интернете отзывов не нашла.

22 Августа 2017, 12:12, вопрос №1730930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возврат комиссии по кредиту. Реально ли?

Все зависит от того, за что взимается комиссия (каковы ее основания) и некоторых других обстоятельств.  

Почитайте, например, вот это.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

4. Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Предлагаю обсудить вопрос о перспективах возврата уплаченной Вами комиссии в чате. Не исключено, что все остальные Ваши вопросы по итогам консультации будут сняты. И незачем заниматься проверкой фирмы, обещающей вернуть банковские комиссии их плательщику.  

«Нашла компанию занимающуюся возвратами по кредитам.» 

Возможно, речь о компании, которая оказывает юридические услуги по взысканию комиссии, неправомерно удержанной банком.

Можно ли их как то проверить. В интернете отзывов не нашла.

Теоретически — да. Все зависит от исходных данных. Например, если вы знаете реквизиты компании — то можно посмотреть кто ее руководитель, посмотреть есть ли судебные дела с его участием. Аналогично и с сотрудниками компании.

Можно попросить у представителя компании предоставить копии решений по делам с их участием.

22 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Юридический супермаркет ЦВД-Казань, г. Казань

Анна, добрый вечер! Деятельность по правовой поддержке должников в части возврата незаконных банковских комиссий и страховок вполне легальна. Боле того, в РТ весьма позитивна судебная практика по этому вопросу. Если сомневаетесь в надежности рассматриваемого варианта с данной фирмой, то можете обратиться в более крупную и известную компанию. Успехов! 

25 Августа 2017, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут