968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как поделится квартира по долям, если нет завещания?

Добрый день! Мой вопрос: Умерла мама, осталась однокомнатная квартира без завещания. На момент смерти она находилась в браке с моим отцом. У них две дочери, я и сестра. Как поделиться квартира по долям? Номер статьи в законодательстве.

22 Августа 2017, 10:52, вопрос №1730858 Ульяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22 Августа 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
12616
ответов
5174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!

Имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (супругом, родителями и детьми) — см. статьи 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ.

22 Августа 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 0
12616
ответов
5174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

то значит личное имущество? Мать приобрела эту квартиру состоя в браке, но отец там не жил, не был прописан и не являлся собственником, даже не был там никогда. У него есть своя квартира, в которой он прописан. Как считать эту квартиру?

Ульяна

Личное имущество — это имущество, принадлежащее одному из супругов, на это имущество режим совместной собственности не распространяется. То есть при разводе оно не делится.

К такому имуществу относится имущество, полученное как до вступления в брак, так и в период брака (в тех случаях, когда имущество получено по безвозмездным сделкам — дарение, наследование).

Если мать купила квартиру в период брака, такое имущество будет считаться СОВМЕСТНЫМ, пока не доказано иное. Не имеет значения, на кого это имущество было зарегистрировано. Доказательства иного статуса имущества, как правило, представляют в суде. 

22 Августа 2017, 14:14
Юрист - Юлия
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ульяна!

Вы ничего не пишете относительно того, являлась ли данная квартира личным имуществом вашей мамы, либо совместно нажитым с отцом.

Если личным, то согласно ст.1142 ГК РФ вы, ваша сестра и ваш отец получаете по 1/3 доле в праве собственности на нее.

Если имущество было совместно нажитым, то отцу сразу выделяется супружеская доля — 1/2. На оставшуюся 1/2 вы претендуете уже втроем: вы, сестра и отец. То есть, каждому достанется по 1/6. Таким образом, в этом случае:

— у отца — 1/2+1/6=2/3

— у вас — 1/6

— у сестры — 1/6.

Это при условии того, что у мамы нет родителей, являющихся с вами наследниками одной очереди, либо они не вступают в наследство.

22 Августа 2017, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Ульяна
клиент, г. Москва

Добрый день Юлия! Что значит личное имущество? Мать приобрела эту квартиру состоя в браке, но отец там не жил, не был прописан и не являлся собственником, даже не был там никогда. У него есть своя квартира, в которой он прописан. Как считать эту квартиру?

22 Августа 2017, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.