Добрый день, Ульяна!
Вы ничего не пишете относительно того, являлась ли данная квартира личным имуществом вашей мамы, либо совместно нажитым с отцом.
Если личным, то согласно ст.1142 ГК РФ вы, ваша сестра и ваш отец получаете по 1/3 доле в праве собственности на нее.
Если имущество было совместно нажитым, то отцу сразу выделяется супружеская доля — 1/2. На оставшуюся 1/2 вы претендуете уже втроем: вы, сестра и отец. То есть, каждому достанется по 1/6. Таким образом, в этом случае:
— у отца — 1/2+1/6=2/3
— у вас — 1/6
— у сестры — 1/6.
Это при условии того, что у мамы нет родителей, являющихся с вами наследниками одной очереди, либо они не вступают в наследство.
Личное имущество — это имущество, принадлежащее одному из супругов, на это имущество режим совместной собственности не распространяется. То есть при разводе оно не делится.
К такому имуществу относится имущество, полученное как до вступления в брак, так и в период брака (в тех случаях, когда имущество получено по безвозмездным сделкам — дарение, наследование).
Если мать купила квартиру в период брака, такое имущество будет считаться СОВМЕСТНЫМ, пока не доказано иное. Не имеет значения, на кого это имущество было зарегистрировано. Доказательства иного статуса имущества, как правило, представляют в суде.