Можно ли получить компенсацию, если застройщик на грани банкротства?

Добрый день,скадите пожалуйста ,есть ли какие то компенсации ,программы ,если мы купили квартиру в новостройке и ,а застройщик на грани банкротства( скорее всего стройку снесут ,как жк Воронцов и дело с концом ) ,муж из другого города ,в питере у него временная прописка ,есть ребенок ,5 лет ,у меня доля квартиры в собственности,договор был на нас троих.ничего не могу найти

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если у вас ДДУ, то банкротство не худший вариант, так как возможна достройка другим застройщиком, выплата страхового возмещения и другие способы решения проблемы. Кроме того, в каждом субъекте РФ есть реестр обманутых дольщиков, которым государство оказывает помощь.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья ,спасибо за быстрый ответ ,а если дду не зарегистрирован? В строительный комитет в реестр обманутых дольщиков не встать к сожалению,нужен был акт взаимозачета ,а застройщика и след простыл, мои тщетные попытки ,не увенчались успехом,до этого подавала на регистрацию дду ,но Смольный отказал ,что страховки нету ,а страховка была заплачена мною застройщику ,есть чеки и прочее,палка о двух концах,подавала все и самостоятельно и через юристов ,кстати вы не подскажите ,может остались еще добрые юристы которые работают только по выйгранному делу ? ) И кто в России из обманутых дольщиков получил страхововое возмещение ? По моим данным никто его не получал ,деньги находятся у страховщиков ,те еще и со страховой компанией надо будет судиться ? Кстати я платила ( знаю ,что это обязанность застройщика ) в страховую компанию РИНКО,застройщик забрал деньги себе ,был суд по факту мошенничества,но вышел чистый .