Правомерно ли застройщик требует подтвердить подлинниками факт оплаты договора уступки прав?

Здравствуйте, отправляла претензию по неустойке, застройщик требует от меня подтверждение отплаты договора уступки (подлинник), расчет неустойки на день исполнения обязательств. По ДДУ квартира должна была сдаться 1 февраля на тот момент ставка была 10%, сдача произошла только 20.07.17. Правомерно ли застройщику требовать у меня факт оплаты договора уступки прав, к тому же подлинниками ?

Приложение: отрывок ответа застройщика в приложении

  • Scan-170822-0002
    .jpg
  • Scan-160928-0021
    .jpg
  • Scan-160928-0022
    .jpg
, Лилия, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос, а почему вообще у вас есть договор уступки права требования? Вы выкупили требование к застройщику? Надо тогда смотреть ваш договор уступки права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Лилия
Клиент, г. Кемерово

Да, был договор уступки

В приложении

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. К претензии Вы должны приложить расчет неустойки и копии документов, на которые Вы ссылаетесь в претензии. Оригинал договора застройщику представлять не обязательно. Оригинал нужен только в суде для обозрения судье.

Лилия
Клиент, г. Кемерово

они просят не оригинал договор, а оригиналы документов оплаты договора уступки

Я думаю они их просят поскольку уступка состоится после полной оплаты денежных средств (п. 1.12 Договора), достаточно предоставить справку из банка, однако если по п. 1.6. договор уже зарегистрирован и зарегистрирована ипотека — то нет смысла запрашивать документы об оплате, согласно п. 2. Договор вступает в силу с момента его регистрации