Как на законных основания сохранить рабочее место, если обязывают подписать соглашение об увольнении?

Здравствуйте! Моя мама пенсионер и работает на заводе.Сейчас у них на работе поговаривают о сокращении штата,а точнее вынуждают подписывать пенсионеров соглашение.А мама хотела еще хоть годик продержаться до 65лет.Но сегодня ей позвонила начальница (мама в отпуске) и сказала чтобы она пришла на завод подписывать соглашение.По соглашению обещают продержать их до декабря и потом конец.Скажите соглашение и сокращение это разве не разные процедуры? Стоит ли его подписывать? И есть ли законный способ остаться на работе хоть еще на годик?

, Райна, г. Великий Новгород
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте! Соглашение сторон и сокращение штата это разные основания расторжения трудового договора.По соглашению сторон -работник увольняется в тот срок, который будет указан в соглашении. Как правило работодатель выплачивает какую то определенную сумму в качестве компенсации за такое добровольно принудительное соглашение о прекращении трудового договора. А по сокращению штатов вашу маму предупредят за два месяца о сокращении, затем уволят по инициативе администрации, ей положена компенсация за месяц, если она не трудоустроится то и второй и третий месяцы (при условии если она встанет на учет как безработная в течении двух недель со дня увольнения). Только ей решать что для нее наиболее привлекательно.О том, чтобы остаться еще на один год поработать, должны  решать с администрацией предприятия, обязать ее сделать это никто не вправе (если только основания для сокращения штата  происходят действительно, а не мнимое).

Райна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.А разъясните пожалуйста еще один момент,ей 64года будет,в ЦЗН её поставят на учет,с последующими выплатами по сокращению?

Просто в интернете читала что пособия пенсионерам не выплачивают.

Здравствуйте! Соглашение сторон и сокращение штата это разные основания расторжения трудового договора.По соглашению сторон -работник увольняется в тот срок, который будет указан в соглашении. Как правило работодатель выплачивает какую то определенную сумму в качестве компенсации за такое добровольно принудительное соглашение о прекращении трудового договора. А по сокращению штатов вашу маму предупредят за два месяца о сокращении, затем уволят по инициативе администрации, ей положена компенсация за месяц, если она не трудоустроится то и второй и третий месяцы (при условии если она встанет на учет как безработная в течении двух недель со дня увольнения). Только ей решать что для нее наиболее привлекательно.О том, чтобы остаться еще на один год поработать, должны  решать с администрацией предприятия, обязать ее сделать это никто не вправе (если только основания для сокращения штата  происходят действительно, а не мнимое).