Как отказаться от приватизированной квартиры, которой не существует уже с 2006 года?

Добрый вечер! Квартира была приватизирована в марте 1998г в посёлке,а в 2006году мы переехали и оставили её под дачу,но со временем квартиру просто напросто разграбили и разобрали по брёвнышкам жители посёлка,с тех пор у нас нет зтой квартиры,просто пустое место,налог на имущество мы платили,подскажите куда обратиться,чтобы с нас убрали зту квартиру?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит акт обследования в электронном виде. На основании данного акта вы подадите через МФЦ заявление в Росреестр о снятии объекта недвижимого имущества с кадастрового учета и прекращении права собственности.

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь к кадастровому инженеру, который может подготовить акт обследования. После чего этот акт сдается в Росреестр и ваш объект недвижимости формально перестанет существовать и вы перестанете платить за него налоги.

Статья 23 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.