Какой предусмотрен штраф за остановку в неположенном месте?

Притормозил высадить жену у метро. Тут же меня щелкнул парктрон и пришел штраф.

Вопрос: законен ли штраф если разница между фото 4 секунды?

, Аркадий, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вообще-то, по правилам русского языка, притормозил — это значит, что жена выпрыгнула у Вас из машины на ходу.

А если серьезно, то Вы, видимо, путаете знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Время прекращения движения важно для отличия стоянки от остановки, само же понятие остановки уже абсолютно — если в том месте, в котором Вы высадили жену, был установлен знак «Остановка запрещена» («У метро» — не определение, в ПДД нет пункта, запрещающего остановку или стоянку у станций метрополитена), то штраф правомерен.