68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Клиент подал на меня в суд после выполнения условий договора

Здравствуйте, коллеги! Я юрист, заключил договор на предоставление юридических услуг с физическим лицом. Договор был оплачен в день заключения. Предметом договора являлась подготовка нескольких документов по его вопросу. Документы я подготовил, позвонил клиенту, на что он отказался от документов, в связи с решением вопроса. Также он отказывался предоставлять адрес электронный почты. Документы, со дня заключения соглашения я подготовил в 3 дневный срок. На днях мной было получено по почте исковое заявление с требованиями о расторжении договора, взыскании морального вреда (якобы я обманул его) и юридических расходов, потраченных им, на другого юриста. В общем материальный "букет" требований собрался большой. Какими статьями лучше апеллировать в суде для отказа в удовлетворении поданных им исковых требований? (P.S: буду благодарен судебной практике по данному вопросу)

21 Августа 2017, 17:46, вопрос №1730315 Николай, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3049
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Я юрист, заключил договор на предоставление юридических услуг с физическим лицом.

Николай

Уточните пожалуйста, Вы юрист — «самозанятое» лицо? Т.е. нет у Вас статуса адвоката или статуса ИП?

Второй момент — какие условия были в договоре касательно его расторжения и особенно — одностороннего отказа?

21 Августа 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3049
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В общем надо вникать в документы.

Григорьев Михаил

Поддерживаю… Надо читать и сам этот договор, и исковое заявление этого «клиента».

21 Августа 2017, 17:52
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор заключен от юридического лица к физическому (я представитель юр. лица). По вопросу расторжения договора, в нем указан порядок в котором клиент пишет заявление на расторжение. (он этого не сделал). И сразу обратился в суд

21 Августа 2017, 17:54
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3049
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор заключен от юридического лица к физическому (я представитель юр. лица). По вопросу расторжения договора, в нем указан порядок в котором клиент пишет заявление на расторжение. (он этого не сделал). И сразу обратился в суд

Николай

Такс… Значит, тут ещё необходимо помнить о Законе РФ «О защите прав потребителей». По общему правилу, потребитель всегда может отказаться от исполнения договора, но он должен на основании ст. 32 Закона оплатить Исполнителю, т.е. юрлицу, фактические понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное правило сформулировано и в ст. 782 ГК: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому, рассуждая пока теоретически (без наличия документов), Вам в возражениях на исковое нужно писать, что все обязательства Вами выполнены в срок, документы подготовлены, а значит деньги возвращаться ему не должны.

Но для подробного ответа на Ваш вопрос надо смотреть документы.

21 Августа 2017, 17:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
5997
ответов
2534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Доброго! Если Вы сам юрист, то уж явно должны понимать, что надо всё смотреть и анализировать.

Далее, судебная практика очень разнообразна и то или иное судебное решение зависит исключительно от конкретных обстоятельств (тем более по таким ситуациям).

Далее, на иск подаются возражения, а то и встречное исковое заявление.

В возражениях можете ссылаться на ст.ст.10, 308,310 ГК РФ.

В общем надо вникать в документы.

21 Августа 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21223
ответа
8010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также он отказывался предоставлять адрес электронный почты. Документы, со дня заключения соглашения я подготовил в 3 дневный срок.

Николай

Здравствуйте. Направляли ли Вы на его почтовый адрес уведомление о готовности документов или сами документы? Что указано в договоре, каким образом Вы передаете ему результат — подготовленные документы? В какой срок? Надо анализировать договор.

21 Августа 2017, 17:52
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21223
ответа
8010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И сразу обратился в суд

Николай

Николай, это хорошо, но без договора нам не обойтись, как впрочем и без искового. Надо понимать как требования, так и на чем они основаны. 

21 Августа 2017, 17:57
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Подготовленные документы передаются лично в руки. Уведомления о подготовке не высылались. Срок подготовки документов по договору составлял 5-7 дней. Мной они были подготовлены раньше.

21 Августа 2017, 17:58
Юрист - Елена
3067
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1005отзывов

(якобы я обманул его)

Николай

Добрый день! Николай, самое главное — обман-то в чем заключался по мнению клиента? На чем он основывает свои исковые требования?

21 Августа 2017, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25