Кому принадлежит межкомнатная стена?

Дом пятистенок, на двух хозяев. У меня 3/5, а у соседей - 2/5. Идет до судебное разбирательство. Будем прибегать к помощи работника БТИ, который должен определить середину стены. Хотя стена в период постройки (по документам БТИ- 40 см, теперь -55) Но стену не перекладывали и не штукатурили - стоит в первозданном виде. Теперь ищем середину стены. Как это сделать правильно, но настоящего раздела делать никто не желает. Обнаружен договор моего отца и того, кому продали. В нем: ... моему отцу поступает ПРАВАЯ ЧАСТЬ ДОМА ОТ ВХОДА, состоящая из...

Вход - это разделяющий нас коридор (1 м 50 см - ширина, посередине дверь - 70-80 см), с 2-х сторон с межкомнатными стенами. Та стена, что справа и является предметом спора. Подобное уточнение в договоре не может служить определением чья стена. Ведь не написано от стены или после стены? Помогите разобраться. Заранее благодарна.

, Наталья, Дмитриев-Льговский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Да, Вам скорее не юрист, а кадастровый инженер впору. Если еще более серьезней, надо видеть документы, как право устанавливающие, так и описательные (кадастровый/технический план).

Если у Вас доли, уж явно общая долевая собственность.

Делите или полюбовно или через суд, у кого меньше- тому возмещение исходя из метров и рыночной стоимости таковых.

Так, согласно ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Насколько я поняла ситуацию, у вас долевая собственность, а эта стена является общей. Поэтому применяется норма

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если до тех пор пока вы надлежащим образом не выделили доли в натуре, нужно договариваться о пользовании общей стеной.