За чей счет производится комплектация тревожного чемоданчика в МВД?

На основании Утвержденного приказом МВД России от 22.12.2006г. № М/091 "O внесении изменений в приказ МВД России от 27.03.2001г. № М/016" про экипировку личного состава органов внутренних дел при объявлении сбора утвержден приказ территориального органа согласно которому к п.2.4. приказа МВД добавлены предметы и личные вещи положенные начальствующему и младшему начальствующему составу. Правомерно ли это? И кто должен оплачивать комплектацию тревожного чемодана?

, Анатолий, г. Вологда
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как к п. 2.4. приказа МВД добавлены предметы и личные вещи, положенные начальствующему и младшему начальствующему составу, то пока данный нормативно-правовой акт не оспорен в судебном порядке, он имеет юридическую силу, а значит добавление к списку предметов и личных вещей абсолютно правомерною. Что касается того, за чей счет производится комплектование тревожного чемоданчика, то нормативно-правового акта, регулирующего данный вопрос нет. Существуют только приказы, которые устанавливают список вещей, которые должны входить в тревожный чемоданчик. Поэтому в настоящее время укомплектование «чемоданчика ГО» отдано на откуп его владельца, то есть тревожный чемодан собирает его владелец за свой счет.