Сохранится ли высшая квалификационная категория педагога в отпуске по уходу за ребенком?

Срок действия высшей квалификации педагога во время её нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет истек до выхода из данного отпуска. После выхода на работу сохранится ли за ней высшая квалификация до прохождения новой аттестации (пока подаст заявление на аттестацию, пока аттестационная комиссия рассмотрит это заявление)?

, Марианна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}

Таким образом, категория не сохранится после истечения срока ее действия.