Украли деньги фирмы, когда был без сознания

Здравствуйте!

Устроился на работу торговым представителем. Первый месяц стажировка без оформления. На днях получил деньги от магазинов за заказы и потерял сознание на улице, когда очнулся то обнаружил, что у меня украли портфель с документами, деньгами и телефоном. Помогли прийти в себя прохожие люди. После поехал домой, так как плохо себя чувствовал. Рассказал все начальнику, он мне не поверил и сказал что будет подавать на меня заявление в полицию и в суд. Что делать? Как себя защитить в такой ситуации?

Спасибо за помощь

С Уважением Юрий

, Юрий, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Юрий ищите  тех людей которые вам помогли, возможно в окрестности  стояли видеокамеры (сейчас у каждого магазина  стоит система видеонаблюдения)  Заявляйте в полицию о том что вас обокрали.

Из информации понятно, что  руководитель никаких документов на вас не оформлял, таким образом не докажет   нанесеный ущерб. Ведь нет договорных обязательств.

Кроме того, вы его можете обвинить что он не оформил с вами трудовой договор, инспекция по труду оштрафует его за это.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Если вы не обратились в полицию, обнаружив у вас кражу, кто же будет верить такому? Чем вы подтвердите кражу, и почему не обратились в полицию сами? Если не докажете, что деньги у вас были украдены, значит, придется их вам возмещать — в размере месячного заработка, если договор о полной материальной ответственности не заключали, или в полном объеме если заключали. И, разумеется если не будет установлен состав преступления в ваших действиях.

Защищать себя следует с учетом тех обстоятельств, которые возникают. Обратитесь к адвокату, чтобы иметь адекватную поддержку в любой необходимый момент.