Элетрокомпания пытается взыскать дополнительную оплату за повреждения

Добрый день. На моем участке растет дерево, около забора. Дерево очень большое и его ветки простираются далеко за пределы участка. Во время урагана ветка отломилась и оборвала линию электропередачи по улице. Теперь сетевая копания пытается, в пока еще несудебном порядке, получить оплату за восстановление линии. Сумма небольшая, но все равно хотелось бы узнать правомерность таких требований. Заранее спасибо.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Постановлению Правительства «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

Проектный номинальный

класс напряжения, кВ                                        Расстояние, м
до 1                                                                   2 (для линий с самонесущими или изолированными                                                           проводами, проложенных по стенам зданий,                                                                         конструкциям и т.д., охранная зона определяется в                                                         соответствии с установленными нормативными                                                                правовыми актами минимальными допустимыми                                                              расстояниями от таких линий)
1 — 20                                                             10 (5 — для линий с самонесущими или изолированными                                                    проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

Таким образом, если сетевая организация считала, что Ваше дерево мешало безопасной работе линий электропередач, то она должна была направить Вам письмо с просьбой произвести опиловку (обрезку) Вашего дерева таким образом, чтобы оно не могло повредить ЛЭП. Если таких обращений в Ваш адрес не направлялось — это просчёт сетевой организации, которая надлежащим образом не позаботилась об обслуживании своей линии электропередач.