Перерасчёт на холодную воду у водоканала

Здравствуйте! Подскажите, около двух лет я не платила водоканалу по квитанциям. Сейчас хочу заключить договоров с ними и написать заявление на перерасчёт, тк считали по нормативам, а не по счётчикам. В водоканале мне сказали, что перерасчёт сделают только на горячую воду. А на холодную нет, тк счетчик устарел в 2016 году. Мы поставили новый на днях. Правомерно ли не делать перерасчёт на холодную воду?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно ст. 81.12 Прибор учета (счётчик ) считается вышедшим из строя в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Обязанность за соблюдением межповерочного интервала и также извещение исполнителя коммунальных услуг (водоканала) о поломке прибора учёта (в 30-ти дневный срок) лежит на абоненте.

В соответствии с тем же постановлением водоканал после того как у прибора учёта истёк 6 — летний срок по холодному водоснабжению, три месяца начисления обязан производить по средним показаниям взятым за полугодовой период предшествующий истечению межповерочного интервала. Затем, да- начисления идут по нормативу до момента ввода в эксплуатацию (опломбировки) нового прибора учёта.

У Вас не частный дом? Могут дополнительно насчитать норматив за поливную площадь Вашего участка.