8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт на холодную воду у водоканала

Здравствуйте! Подскажите, около двух лет я не платила водоканалу по квитанциям. Сейчас хочу заключить договоров с ними и написать заявление на перерасчёт, тк считали по нормативам, а не по счётчикам. В водоканале мне сказали, что перерасчёт сделают только на горячую воду. А на холодную нет, тк счетчик устарел в 2016 году. Мы поставили новый на днях. Правомерно ли не делать перерасчёт на холодную воду?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина! 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно ст. 81.12 Прибор учета (счётчик ) считается вышедшим из строя в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. 

Обязанность за соблюдением межповерочного интервала и также извещение исполнителя коммунальных услуг (водоканала) о поломке прибора учёта (в 30-ти дневный срок) лежит на абоненте.

В соответствии с тем же постановлением водоканал после того как у прибора учёта истёк 6 — летний срок по холодному водоснабжению, три месяца начисления обязан производить по средним показаниям взятым за полугодовой период предшествующий истечению межповерочного интервала. Затем, да- начисления идут по нормативу до момента ввода в эксплуатацию (опломбировки) нового прибора учёта. 

У Вас не частный дом? Могут дополнительно насчитать норматив за поливную площадь Вашего участка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017