8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафных санкций, если налоговая требует предоставить книгу расходов и доходов?

Добрый день. Я ИП на ОСНО, плательщик НДС. Декларацию НДФЛ сдал в срок. Но в результате технического сбоя в декларации НДФЛ за 2016 год, была отражена только половина годового дохода. Декларация показала прибыль и был начислен налог в районе 6000 рублей. После корректировки данных в базе 1с, доход в декларации увеличился. Уточняющую декларацию не подавал. На прошлой неделе получил письмо, на почте, из налоговой с требованием предоставить книгу учета доходов и расходов. Как быть в подобной ситуации? После восстановления данных в налоговой базе книга учета демонстрирует убыток. В связи со спецификой бизнеса, декларации предыдущие 3 года тоже показывали убыток из-за больших объемов покупок и медленной продажей втечении года и следующего года. Какие штрафные санкции мне могут быть применены ко мне, если я сдам корректирующую декларацию, книгу учета доходов и расходов и в соответствии с этими документами мне налог начислять ненужно, хотя он уже был списан.

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Жанна Пономарева
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Вы имеете право сдавать уточненную декларацию и КДиР предоставить уже согласно данным указанной уточненной декларации, возможно письмом произвольной формы пояснить указанную ситуацию . 

Ваша корректирующая декларация будет отражена на счетах налоговой и у вас возникнет переплата по налогу.

Однако , имейте ввиду, что в согласно "Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"  критериями отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, могут являться: отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

 Так что, вас могут проверять по этой причине камерально с пристрастием либо выслать выездную проверку(

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня ттец погиб на СВО, в связи с новым указом президента от 08.04.2024 года, полагается ли мне какая-то сумма от выплат, если у отца есть законная супруга и мать
Здравствуйте, у меня ттец погиб на СВО, в связи с новым указом президента от 08.04.2024 года, полагается ли мне какая-то сумма от выплат, если у отца есть законная супруга и мать. Мне 24 года, Полина
, вопрос №4129644, Полина, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Первый на подбор земли и оформление разрешительных документов от сентября 2023 срок исполнения 300 рабочих
У меня два договора. Первый на подбор земли и оформление разрешительных документов от сентября 2023 срок исполнения 300 рабочих дней.Земля подобрана и заключен второй договор на строительство от ноября 2023 года со сроком выполнения 90 рабочих дней (25 февраля 2024 со штрафными санкциями. Подрядчик так и не построил ссылаясь, на первый договор, что занимаются оформлением разрешительных документов, но при этом взяли 90% денежных средств по второму договору. Как быть и что делать?
, вопрос №4129508, Виталий, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?
Налоговая прислала уведомление о неправильно (заниженных) задекларированных доходах от применения УСН (доходы) за период 2021-2023годы. За 2021-2022 успешно пройдены камеральные проверки. ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?
, вопрос №4129334, Алексей, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям
Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Может медицинский работник работать
, вопрос №4128998, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель применить ко мне штрафные санкции?
Добрый день. Не поменяла СНИЛС и ИНН на новую фамилию . Может ли работодатель применить ко мне штрафные санкции??
, вопрос №4128812, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017