792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие долги есть у работника, увольняющегося с работы?

Добрый день!

Работаю преподавателем.На работу устраивалась в октябре 2004 г. Отпуск, соответственно, был за отработанное время короче, чем обычно.

В августе 2017 года увольняюсь после отпуска.

Говорят, что официально отпуск предоставлен мне заочно, так как нужно доработать до октября, т.е. до времени приема на работу... В случае увольнения в августе я остаюсь должна организации деньги.

Вопрос: действительно ли я должник своей организации?

21 Августа 2017, 10:29, вопрос №1729765 Ирина, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
542
ответа
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. По ТК РФ Вы имеете право на отпуск через полгода работы. Если у Вас есть неиспользованные дни отпуска при увольнении, то это работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а не Вы ему что-то платить.

Хотелось бы подробнее узнать о Вашей ситуации, Вы можете написать мне в чат.

При нарушении Ваших прав  Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию,

с удовольствием помогу составить жалобу.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

21 Августа 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина

задержать на работе до октября Вас не могут ни по каким обстоятельствам, тк. ст. 80 ТК РФ устанавливает право работника на увольнение по собственному желанию с предварительным уведомлением работодателя за 14 дней.

в части задолженности: действительно, поскольку Вы не полностью отработали предоставленный Вам отпуск, часть отпускных получается Вы получили за неотработанные дни отпуска

В случае увольнения и при наличии причитающихся к выплате сумм согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

однако, если у Вас нет сумм причитающихся к выплате Вы можете или добровольно их уплатить работодателю или работодатель должен будет взыскивать их в судебном порядке

21 Августа 2017, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25