972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что делать, если угрожают в соц сетях?

Здравствуйте. Я Ирина, мне 16 лет. Недавно, в соцсетях мне написала незнакомая девушка с расспросами и грузами посадить моего парня (за соблазнение малолетних). Я пыталась объяснить, что если мы и ведём половую жизнь, то это совершенно по обоюднобоюдному согласию. После всех этих угроз мне написалнаписал мужчина. Письмо с объяснениями такого поведенияповедения девушки. Он сказал: "Это девушка учится на юридическом и сдаёт практику, в качестве жертвы твой парень!" Помогите, что мне делать дальше??

21 Августа 2017, 09:58, вопрос №1729750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

  Если вам есть 16 лет  и вы действовали по обоюдному согласию, то никто вашего парня не посадит.

21 Августа 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
329
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Т.к. Вам уже есть 16 лет, то Вашему парню бояться нечего (если только он не занимается ничем противозаконным «на стороне») В соответствии с п. 1 ст. 133 УК РФ,

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, я бы не советовался переписываться с данными лицами про Вашу личную жизнь.

21 Августа 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро,  Ирина.  Насколько я понимаю,  Вам уже исполнилось 16 лет.  Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера лицом,  достигшим 18 летнего возраста с лицом,  заведомо не достигшим 16 летнего возраста предусмотрена ст.  134 УК РФ. Думаю,  Вам и Вашему парню нечего бояться.  А девушке напишите,  чтобы читала лучше кодексы и комментарии к ним. И объяснять посторонним людям Вы ничего не обязаны.   Удачи. 

21 Августа 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, можете быть абсолютно спокойны. Действующий Уголовный кодекс предусматривает наказание только за добровольное половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста. "

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового."

Так что вашему парню ничего не будет.

21 Августа 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

не обращайте внимания, Вашему парню ничего не грозит, поскольку в настоящее время Вам исполнилось 16 лет, т.е. в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.134 ук рф.

21 Августа 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
321
ответ
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам уже ответили мои коллеги, а я вам посоветую не общаться ни с девушкой, ни с мужчиной, можете просто написать что все придумано, а можете игнорировать их угрозы и лучше всего заблокировать контакт.

21 Августа 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина. 

    В вашем случае все вполне законно и можете жить спокойно.

По поводу ваших преследователей: не советую вам в принципе вести с ними диалоги и дальше выдавать личную информацию по поводу вашей жизни. В соц сетях достаточной популярностью пользуются так называемые «черные списки». Я думаю вы в курсе что это. В другом случае можете обратиться к администрации сайта, с жалобой на противоправные действия со стороны преследователей. 

     Повторюсь: будте внимательны и не выдавайте личную информацию злоумышленникам.

Удачи вам.

21 Августа 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.