Как опротестовать заочное решение по взысканию долга банком

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

На сайте судебных приставов никаких долгов не было до 18 июля 2017 года, когда увидели долг, т.к. приставы возобновили исполнительное производство.

Обратились к приставам, получили постановление, далее в суде получили копию приказа.

В судебном деле сохранились только приказы, материалы дела уничтожены, т.к. прошло много времени.

Возможно ли опротестовать сумму долга, применив правило "сумма долга не должна превышать сумму займа", путем заявления о восстановлении сроков подачи апелляции и отмены решения суда?

PS. Кстати, в приказе и постановлении разное отчество, это можно использовать для полной отмены решения?

  • Проект мир. соглашения
    .doc
Уточнение от клиента

Сегодня ознакомились с материалами ИП у приставов. В материалах дела были:

- дубликат судебного приказа

- определение о правоприемстве

- определение о восстановление срока на подачу предъявления судебного приказа и о выдаче судебного дубликата. В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

- доверенность на сотрудника фирмы взыскателя

- определение на исправление отчества.

также сегодня на писано заявление в мировому судье на восстановление сроков обжалования и отмену СП.

На основании приложенных документов, прошу дать оценку правомерности возобновления ИП после того как 28.07.2012 оно было окончено?

Уточнение от клиента

В итоге написали заявление на восстановление сроков и отмену судебного решения. Мировой судья предложила поговорить с коллекторами, которые выкупили долг на предмет мирного соглашения. В итоге те идут на встречу, отменяют неустойку полностью и отставляют только сам долг, проценты и пошлину. Прошу дать оценку проект мирного соглашения, что-то может добавить?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

По месту регистрации не проживаете, а документы судебные хотя бы туда приходили? Если вы проживаете не по месту регистрации — вы несёте риски неполучения в том числе и судебной корреспонденции, поэтому можете считаться надлежаще уведомленным.

«сумма долга не должна превышать сумму займа»

Александр

Проценты на займ никто не отменял. Тут другой вопрос.

На сайте судебных приставов никаких долгов не было до 18 июля 2017 года, когда увидели долг, т.к. приставы возобновили исполнительное производство.

Александр

Что вам известно об исполнительном производстве ранее? Оно было закрыто в 2010 и не возобновлялось до 2017?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

У приставов документы тоже не сохранились?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

Настоятельно рекомендую поинтересоваться — если три года прошло и производство не было это время у пристава — срок пропущен, возбуждение ИП можно обжаловать.

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Можно, но это не очень то вам поможет — опечатки и описки в судебных документах исправляются довольно быстро. Проблему это не решит и времени много не выиграет.

К тому же соглашусь с коллегой Балашовым, нужно понимать отправляли ли вам судебные документы на место регистрации. Если доказательств в деле не сохранились — можно попробовать обжаловать судебный приказ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Здравствуйте

вы обязаны получать почту по месту регистрации

если не получали но туда она отправлялась- вы считаетесь извещенным обо всем

то есть основанием для отмены решений или восстановлений срока- это не является

гпк

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда втечение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

то есть 7 дн всего идет на отмену решения в том же суде либо обжалование в апелляции в общем порядке потом (если извещались)

но опять же- весь вопрос у вас — приходили ли вам повестки на адрес регистрации

если да- шансов практически нет

если не приходили — есть смысл восстанавливать сроки и говорить о том что вас не извещали вообще — это основание для отмены решений

Возможно ли опротестовать сумму долга, применив правило «сумма долга не должна превышать сумму займа», путем заявления о восстановлении сроков подачи апелляции и отмены решения суда?

Александр

такого правила в гк не существует

можно уменьшить размер штрафов и неустоек по ст 333 гк, но не % или самого долга

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

важны не эти документы

важно присылали ли вам заочное решение или сами приказ

на отмену приказа (просто подав возражения) — дается 10 дн с момента получения вами по ст 129 гпк

если приказ приходил — вы уже сроки пропустили, и все тоже самое будет как с заочным решением

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

разве что затормозить дело немного

описки, опечатки не изменяют сути решений

разве что взыскателю придется подавать ходатайство об исправлении этого — но сделают это быстро

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

У Вас было не решение суда, а судебный приказ.

Судебный приказ выдается взыскателю без вызова сторон (взыскателя и должника).

Как указано в ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть Вам следует подать мировому судье, выдавшему судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения, указав, что копию судебного приказа Вы получили (и вообще о наличии судебного приказа узнали) только в суде (у мирового судьи) и в течение 10 дней подаете на него возражения.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Порядок действий такой:

1. Заявление об отмене заочного решения с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов).

2. Если суд отказал в отмене заочного решения в течение 5 дней, то получаете соответствующее определение суда, после чего готовите апелляционную жалобу (в вышестоящий суд) и ходатайство о восстановлении срока (в суд первой инстанции)с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов). Всё сдаёте в канцелярию суда первой инстанции.

3. Суд назначает заседание и рассматривает только Ваше ходатайство. Если срок будет восстановлен, то ждёте назначения судебного заседания в вышестоящем суде по апелляционной жалобе.

4. Если суд отказал в восстановлении срока, и вернул апелляционную жалобу, то в течение 15 дней подаёте частную жалобу на отказ в восстановлении срока (с одновременной подачей вновь апелляционной жалобы). Частная жалоба адресуется в вышестоящий суд (госпошлиной не оплачивается), но всё сдаёте опять в суд первой инстанции. Ждёте вызова в вышестоящий суд.

Также параллельно обратитесь в суд для получения рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Вот основание:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приказ вступил в силу, заявления о его отмене Вами не подавалось.

Тут важно следующее

. По месту регистрации не проживаю,

Александр

Скорее всего копия приказа и была выслана по известному адресу.

Сейчас Вам есть смысл попробовать направить заявление о его отмене, ссылаясь на то что копия Вам не направлена.

Еслди материалов дела не сохранилось, то возможно что то получится, так как суд не сможет сослаться на что то в опровержение Вашей позиции.

Это единственный шанс по моему мнению

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении сошлетесь на то, что узнали о приказе случайно

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Возможно. Но надо видеть материалы исполнительногопроизводства — на каком основании заменили отсечтво

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Здесь скорее надо обжаловать не судебный приказ, а именно постановление о возбуждении исполнительного производства.

Суть в следующем:

раз судебный приказ вступил в силу, то подается кассационная жалоба с заявлением о восстановлении процессуальных сроков.

Но!!!  В силу последнего абзаца ч.4 ст.112 ГПК РФ

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

То есть кассационную жалоба подавать смысла нет.

Но (ч. 3 ст.21 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

«Об исполнительном производстве»)

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Поэтому и надо обжаловать соответствующие постановления о возбуждении и/п (если, конечно, не было «перепредъявления»)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. В Вашем случае будет довольно сложно отменить судебный приказ ввиду того, что прошёл большой срок с момента вынесения судебного приказа. Надо смотреть (если сохранились материалы) направлялись ли Вам уведомления о судебном процессе. Если Вы там зарегистрированы. документы отправлялись, но Вы их не получали, то тут шансов крайне мало. Но попробовать стоит конечно. Но я повторюсь, учитывая, долгий срок, будет сложно восстановить.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

больше вопрос касательно судебных уведомлений

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Александр, добрый день! Если речь именно о судебном приказе, то согласно ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

срок согласно ст. 128 ГПК составляет 10 дней со дня получения

именно со дня получения а не например возврата с адреса регистрации, раньше позиция судов относительно отмены судебного приказа сводилась именно к этому моменту, — т.е. если получил через год приказ идешь и отменяешь а взыскатель уже заходит с обычным иском, но затем позиция изменилась на уровне ВС РФ икак и в случаях с судебным извещением когда оно ушло и вернулось с места регистрации ответчика то считается полученным. Поэтому думаю что шансов на отмену приказа учитывая что прошло семь лет и приказ направлялся по адресу регистрации нет никаких.  Но попробовав его отменить ничего не теряете.Можно попробовать оспорить пропуск взыскателем срока подачи исполнительного документа к приставам.

Что касается последующего уменьшения задолженности если приказ отменят и будет обычное исковое производство, то тут применима ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
что касается процентов и основного долга то оснований применять не так давно введенные в законодательство нормы к правоотношения, возникшим более 7 лет назад нет поскольку тогда таких ограничений еще не было

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

Надо с материалами ИП знакомится, у Вас есть такое право на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, это бы прояснило когда СП был направлен приставам

1. Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

По поводу отмена приказа добавлю разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Здравствуйте. Поскольку по месту регистрации не проживали и не уведомляли об изменении своего адреса кредитора, доказать, что Вы не получали уведомления от суда по уважительной причине будет крайне сложно.

Кроме того не следует путать заочное решение и судебный приказ. Последний отменяется заявлением, поданным в установленные сроки (10 дней с момента его получения).

Безусловно есть смысл проверить соблюдение сроков на предъявление судебного приказа с учетом длительности времени, прошедшей с момента его выдачи, но допускаю, что Вас просто пристав разыскивал, соответственно исполнительный документ мог возвращаться взыскателю в связи с необнаружением должника и его имущества, а потом он снова предъявлялся к исполнению.

Вы были зарегистрированы в общежитии как я вижу. А где Вы фактически проживали?

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Это можно использовать в свою пользу, поскольку формально исполнительный документ выписан не на Вас. Не совсем понятно как в таком случае вообще приставы приняли такой судебный приказ к исполнению именно в отношении Вас.

Но в любом случае первым делом необходимо знакомиться с исполнительным производством.

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие подтверждения уведомления судом, т.к. все материалы суда уничтожены уже.

Александр

Вы можете дополнительно предоставить доказательства своего официального проживания по другому месту жительства — временная регистрация, например.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В вашем случае не заочное решение, а вынесен судебный приказ. судебный приказ отменяется легко.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как нет подписи в почтовом уведомлении — проблем с восстановлением срока не возникнет.

В дальнейшем, если истец обратится в суд в рамках обычного судебного процесса вы будете просить применения ст.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Но не факт, что они снова обратятся в суд или во время успеют отреагировать. Поэтому на данном этапе вам достаточно отменить судебный приказ.

И, Александр, упоминание где либо о том. что по адресу регистрации не проживаете — ни к чему.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

В вашем случае алгоритм действий таков:

1) Сначала необходимо взять копию постановления пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Для этого пишите заявление в отдел судебных приставов, и регистрируете его в канцелярии ФССП.

2) Далее обращаетесь с заявлением в суд на отмену судебного приказа в связи с ненадлежащем уведомлением, указываете что ранее судебный приказ не получали и узнали о задолженности от пристава. К заявлению прикладываете копию постановления судебного пристава и копию заявления о выдаче постановления судебного пристава.

3) Получив копию судебного приказа обращаетесь с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного акта. В заявлении укажете дату получения судебного приказа, и что ранее с этим документом Вы ознакомлены не были. В заявлении также просите отменить судебный приказ поскольку Вы не согласны с суммой долга.

4) Суд назначит дату и время рассмотрения заявления о восстановлении срока.

На основании приложенных документов, можете дать оценку правомерности возобновления ИП после того как 28.07.2012 оно было окончено?

Соглашусь с коллегами, но выскажу свою точку зрения. Изучив представленные Вами документы, считаю что правомерность возобновления исполнительного производства можно оспорить, поскольку оно было возобновлено по прошествии 6 лет с даты вынесения судебного акта, и учитывая, что Вы не уклонялись от его исполнения.

Учитывая положения с ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и в соответствии с ч.9 ст. 36 того же ФЗ,

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Считаю, что при таких обстоятельствах исполнительное производство должно быть прекращено.