740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как опротестовать заочное решение по взысканию долга банком

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

На сайте судебных приставов никаких долгов не было до 18 июля 2017 года, когда увидели долг, т.к. приставы возобновили исполнительное производство.

Обратились к приставам, получили постановление, далее в суде получили копию приказа.

В судебном деле сохранились только приказы, материалы дела уничтожены, т.к. прошло много времени.

Возможно ли опротестовать сумму долга, применив правило "сумма долга не должна превышать сумму займа", путем заявления о восстановлении сроков подачи апелляции и отмены решения суда?

PS. Кстати, в приказе и постановлении разное отчество, это можно использовать для полной отмены решения?

Проект мир. соПроект мир. соглашения.docглашения.doc
21 Августа 2017, 09:49, вопрос №1729733 Александр, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Сегодня ознакомились с материалами ИП у приставов. В материалах дела были:

- дубликат судебного приказа

- определение о правоприемстве

- определение о восстановление срока на подачу предъявления судебного приказа и о выдаче судебного дубликата. В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

- доверенность на сотрудника фирмы взыскателя

- определение на исправление отчества.

также сегодня на писано заявление в мировому судье на восстановление сроков обжалования и отмену СП.

На основании приложенных документов, прошу дать оценку правомерности возобновления ИП после того как 28.07.2012 оно было окончено?

22 Августа 2017, 11:26

Уточнение клиента

В итоге написали заявление на восстановление сроков и отмену судебного решения. Мировой судья предложила поговорить с коллекторами, которые выкупили долг на предмет мирного соглашения. В итоге те идут на встречу, отменяют неустойку полностью и отставляют только сам долг, проценты и пошлину. Прошу дать оценку проект мирного соглашения, что-то может добавить?

Проект мир. соПроект мир. соглашения.docглашения.doc
05 Сентября 2017, 10:54
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
30%
Юрист - Роман
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. 

По месту регистрации не проживаете, а документы судебные хотя бы туда приходили? Если вы проживаете не по месту регистрации — вы несёте риски неполучения в том числе и судебной корреспонденции, поэтому можете считаться надлежаще уведомленным. 

«сумма долга не должна превышать сумму займа»

Александр

Проценты на займ никто не отменял. Тут другой вопрос. 

На сайте судебных приставов никаких долгов не было до 18 июля 2017 года, когда увидели долг, т.к. приставы возобновили исполнительное производство.

Александр

Что вам известно об исполнительном производстве ранее? Оно было закрыто в 2010 и не возобновлялось до 2017? 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

У приставов документы тоже не сохранились? 

21 Августа 2017, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

21 Августа 2017, 10:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

Настоятельно рекомендую поинтересоваться — если три года прошло и производство не было это время у пристава — срок пропущен, возбуждение ИП можно обжаловать. 

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Можно, но это не очень то вам поможет — опечатки и описки в судебных документах исправляются довольно быстро. Проблему это не решит и времени много не выиграет. 

К тому же соглашусь с коллегой Балашовым, нужно понимать отправляли ли вам судебные документы на место регистрации. Если доказательств в деле не сохранились — можно попробовать обжаловать судебный приказ. 

21 Августа 2017, 10:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие подтверждения уведомления судом, т.к. все материалы суда уничтожены уже.

Александр

Таких доказательств у вас попросту нет, есть шанс что отсутствие доказательств у суда будет принято во внимание. 

на что обратить внимание при ознакомлении с материалами ИП?

Александр

На сроки возбьуждения исполнительнызх производств — если «в пассивном» режиме оно пролежало более 3 лет — то срок пропущен

21 Августа 2017, 10:46
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

для чего нужна информация о предъявлении ИЛ?

Александр

Не исключено что прошёл срок предъявления ИЛ к производству — к примеру, если он более трех лет лежал у взыскателя а не у приставов. 

21 Августа 2017, 10:50
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

— знакомимся с материалами ИП у приставов: смотрим на каком основании менялось отчество, сроки возбуждения ИП, были ли перерывы в ИП — подаем заявление на восстановление сроков обжалования СП, т.к. копия СП не была получена по адресу регистрации — подаем заявление об отмене СП и обжаловании неустоек, которые в нашем случае несоразмерна с основным долгом и процентами по займу.

Александр

Да именно так. 

Если срок три года в исполнительном производстве истёк — обжаловать постановление ФССП о возбуждении исполнительного производства. 

21 Августа 2017, 11:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

в какой форме и как/на каком этае указать суду и приставам по поводу неверного отчества в СП?

Александр

Можете сразу при обжаловании Исполнительного производства, можете на этапе выхода в основное заседание после отмены судебного приказа — как я уже говорил, исправление опечатки или описки в документе — дело малое, так что серьёзной роли оно скорее всего не сыграет.

21 Августа 2017, 11:42
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

возможно ли у приставов сослаться на то, что формально в судебном приказе другой человек и неправомерно ИП в отношение человека, указанного в постановлении приставов, если, конечно, в материала ИП нет основания на замену отчества?

Александр

Сослаться можно, но скорее всего это кончится исправлением опечатки. Как я уже говорил, решающего значения это не имеет. 

21 Августа 2017, 12:00
Александр
клиент, г. Екатеринбург

как будет исправлена опечатка, если в материалах дела в суде уже все уничтожено, т.к. прошло много времени.

21 Августа 2017, 12:03
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

как будет исправлена опечатка, если в материалах дела в суде уже все уничтожено, т.к. прошло много времени.

Александр

Не исключено существование архивов поданных заявлений отдельно от материалов дела — обычно это не создаёт проблем. 

В вашем случае вы можете оспаривать принадлежность судебного приказа к вам в том же суде, что выносил судебный приказ, одновременно оспаривая ИП у приставов, но лично я сомневаюсь в эффективности этой меры — обычно, даже если сохраняется только сам судебный документ, присутствуют иные документы, в материалы дела не входящие. 

21 Августа 2017, 12:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

т.е. гипотетически, пусть небольшой, по мнению многих экспертов, есть шанс снять все претензии приставов, равно как и суда. может есть смысл начать с этого. в случае, если писать заявления на восстановление сроков и отмену СП

Александр

Напоминаю, что одновременно с этим стоит знакомиться с исполнительным производством — не исключено, что пропущен срок предъявления документов к исполнению, что, на мой взгляд, имеет большие шансы на решение вашей проблемы. 

если приставами и судом, будут заново начаты все мероприятия, то сроки на обжалование сами собой будут новые.

Александр

На мой взгляд, будет только возможность подать частную жалобу на устранение опечатки. Срок обжалования приказа из-за этого не потечет заново. 

21 Августа 2017, 12:26
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

может есть смысл написать заявление о прекращении ИП в личном кабинете приставов? завтра поедем в приставам, посмотрим материалы ИП, если будут основания для замены отчества, то едем в суд и далее по алгоритму выше.

Александр

Опять же, если у них сроки ИП пропущены — обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. 

21 Августа 2017, 12:31
Александр
клиент, г. Екатеринбург

под нарушением сроков ИП понимаю - срок свыше 3х лет с момента судебного приказа до вынесения постановления ИП?

21 Августа 2017, 14:16
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

под нарушением сроков ИП понимаю — срок свыше 3х лет с момента судебного приказа до вынесения постановления ИП?

Александр

Не так. Срок 3 года — срок непредъявления исполнительного листа. то есть если 3 года и более исполнительный лист лежал у взыскателя (или был возвращен взыскателю и лежал более 3 лет) — срок пропущен. 

Если все 7 лет он лежал у приставов и они очень медленно работали — срок не будет пропущен. 

21 Августа 2017, 14:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

— определение о восстановление срока на подачу предъявления судебного приказа и о выдаче судебного дубликата. В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

Александр

Если взыскателя не уведомили об окончании ИП и не было документа об утере приказа — то ИП восстановлено, считаю, правомерно. С отчеством тоже, думаю, не получится — определении об исправлении всё-таки есть. 

Вынужден согласиться с коллегами — сейчас самое разумное, на мой взгляд — это идти по пути восстановления сроков в связи с неуведомлением о судебном приказе. 

22 Августа 2017, 12:33
Александр
клиент, г. Екатеринбург

28.07.2012 производство было окончено, оригинал исполнительного документа направлен в адрес взыскателя (банк), но взыскатель ответил, что судебный приказ в банк не возвращался. сведений о получении взыскателем исполнительного документа не имеется и суд посчитал, что подлинник судебного приказа утерян.

22 Августа 2017, 13:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

28.07.2012 производство было окончено, оригинал исполнительного документа направлен в адрес взыскателя (банк), но взыскатель ответил, что судебный приказ в банк не возвращался. сведений о получении взыскателем исполнительного документа не имеется и суд посчитал, что подлинник судебного приказа утерян.

Александр

В таком случае, решить проблему через ИП будет очень сложно — восстановление конечно можно попробовать обжаловать, но полагаю, что нужный результат маловероятен. 

Повторюсь, считаю, что теперь следует идти по пути восстановления сроков в связи с неуведомлением о судебном приказе. 

22 Августа 2017, 13:24
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2951
ответ
1307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

сроки предъявления в данном случае не истекли?

Александр

Истекли, но были восстановлены судом. 

22 Августа 2017, 13:27
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Здравствуйте

вы обязаны получать почту по месту регистрации

если не получали но туда она отправлялась- вы считаетесь извещенным обо всем

то есть основанием для отмены решений или восстановлений срока- это не является

гпк

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда втечение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

то есть 7 дн всего идет на отмену решения в том же суде либо обжалование в апелляции в общем порядке потом (если извещались)

но опять же- весь вопрос у вас — приходили ли вам повестки на адрес регистрации

если да- шансов практически нет

если не приходили — есть смысл восстанавливать сроки и говорить о том что вас не извещали вообще — это основание для отмены решений

Возможно ли опротестовать сумму долга, применив правило «сумма долга не должна превышать сумму займа», путем заявления о восстановлении сроков подачи апелляции и отмены решения суда?

Александр

такого правила в гк не существует

можно уменьшить размер штрафов и неустоек по ст 333 гк, но не % или самого долга

21 Августа 2017, 09:55
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

важны не эти документы

важно присылали ли вам заочное решение или сами приказ

на отмену приказа (просто подав возражения) — дается 10 дн с момента получения вами по ст 129 гпк

если приказ приходил — вы уже сроки пропустили, и все тоже самое будет как с заочным решением

21 Августа 2017, 10:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

разве что затормозить дело немного

описки, опечатки не изменяют сути решений

разве что взыскателю придется подавать ходатайство об исправлении этого — но сделают это быстро

21 Августа 2017, 10:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

материалы дела фотографируйте от и до полностью.

Смена места жительства — должна переоформлятся сменой регистрации как раз.

В суде в материалах всегда отметки остаются о направлении почты и о сведениях о получении.

Все зависит от того есть ли там эти отметки.

21 Августа 2017, 10:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

судебным приставам — прямо сейчас подав ходатайство.

А вот суду-  когда выясните все про уведомление вас и будете подавать на отмену приказа если обстоятельства дела позволят

21 Августа 2017, 11:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9983
ответа
4905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

для начала — так и надо сделать — а если приставы откажет — тогда иск в суд — районный в рамках кас об обжаловании действий пристава

21 Августа 2017, 11:56
Юрист - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4071
ответ
1963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

У Вас было не решение суда, а судебный приказ.

Судебный приказ выдается взыскателю без вызова сторон (взыскателя и должника).

Как указано в ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть Вам следует подать мировому судье, выдавшему судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения, указав, что копию судебного приказа Вы получили (и вообще о наличии судебного приказа узнали) только в суде (у мирового судьи) и в течение 10 дней подаете на него возражения.

21 Августа 2017, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок действий такой:

1. Заявление об отмене заочного решения с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов).

2. Если суд отказал в отмене заочного решения в течение 5 дней, то получаете соответствующее определение суда, после чего готовите апелляционную жалобу (в вышестоящий суд) и ходатайство о восстановлении срока (в суд первой инстанции)с указаниями причин не получения судебных извещений и решения и приложением соответствующих доказательств (копий документов). Всё сдаёте в канцелярию суда первой инстанции.

3. Суд назначает заседание и рассматривает только Ваше ходатайство. Если срок будет восстановлен, то ждёте назначения судебного заседания в вышестоящем суде по апелляционной жалобе.

4. Если суд отказал в восстановлении срока, и вернул апелляционную жалобу, то в течение 15 дней подаёте частную жалобу на отказ в восстановлении срока (с одновременной подачей вновь апелляционной жалобы). Частная жалоба адресуется в вышестоящий суд (госпошлиной не оплачивается), но всё сдаёте опять в суд первой инстанции. Ждёте вызова в вышестоящий суд.

Также параллельно обратитесь в суд для получения рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Вот основание:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

21 Августа 2017, 09:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Приказ вступил в силу, заявления о его отмене Вами не подавалось.

Тут важно следующее

. По месту регистрации не проживаю,

Александр

Скорее всего копия приказа и была выслана по известному адресу.

Сейчас Вам есть смысл попробовать направить заявление о его отмене, ссылаясь на то что копия Вам не направлена.

Еслди материалов дела не сохранилось, то возможно что то получится, так как суд не сможет сослаться на что то в опровержение Вашей позиции.

Это единственный шанс по моему мнению

Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении сошлетесь на то, что узнали о приказе случайно

21 Августа 2017, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

21 Августа 2017, 10:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Возможно. Но надо видеть материалы исполнительногопроизводства — на каком основании заменили отсечтво

21 Августа 2017, 10:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

направлялись ли Вам уведомления о судебном процессе

Васев Олег

ПРиказное производство не предполагает вызова сторон

21 Августа 2017, 10:07
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ум ВАс есть возможность ознакомиться с материалами ИП?.. Просто чтобы что то советовать — необходимо их видеть и оценивать уже предметно.

Сейчас все что можно сделать — это попробовать подать заявление об отмене приказа.

21 Августа 2017, 10:12
Александр
клиент, г. Екатеринбург

как посоветуете аргументировать неполучение уведомлений? ссылаться на то, что материалов нет и доказать обратное судья не может?

на что обратить внимание при ознакомлении с материалами ИП?

21 Августа 2017, 10:31
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

как посоветуете аргументировать неполучение уведомлений?

Александр

Так и пишите — копия судебного приказа по такому то адресу не направлялась в связи с чем, считаете что срок на подачу заявления пропущенным не по Вашей вине

на что обратить внимание при ознакомлении с материалами ИП?

Александр

Предъявлялся ли раньше ИЛ (там должны быть отметки о предъявлении ) и на определение суда об исправлении описки в отчестве .

Это как минмум

21 Августа 2017, 10:33
Александр
клиент, г. Екатеринбург

для чего нужна информация о предъявлении ИЛ?

описка в отчестве допущена в судебном приказе, у приставов верное отчество (Валерьевна)

21 Августа 2017, 10:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие

Александр

Можете. Иного выхода у Вас все равно нет.

21 Августа 2017, 10:34
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Для того чтобы понять, прерывался ли срок предъявления листа к исполнению

21 Августа 2017, 10:54
Александр
клиент, г. Екатеринбург

итак, алгоритм действий получается такой:

- знакомимся с материалами ИП у приставов: смотрим на каком основании менялось отчество, сроки возбуждения ИП, были ли перерывы в ИП

- подаем заявление на восстановление сроков обжалования СП, т.к. копия СП не была получена по адресу регистрации

- подаем заявление об отмене СП и обжаловании неустоек, которые в нашем случае несоразмерна с основным долгом и процентами по займу.

21 Августа 2017, 11:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, неустойки пока обжаловать рано, Только после отмены приказа

21 Августа 2017, 11:17
Александр
клиент, г. Екатеринбург

в какой форме и как/на каком этае указать суду и приставам по поводу неверного отчества в СП?

21 Августа 2017, 11:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это можно сделать путём судебного обжалования постановления о возбуждении производства

21 Августа 2017, 11:47
Александр
клиент, г. Екатеринбург

возможно ли у приставов сослаться на то, что формально в судебном приказе другой человек и неправомерно ИП в отношение человека, указанного в постановлении приставов, если, конечно, в материала ИП нет основания на замену отчества?

21 Августа 2017, 11:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно. Попробуйте подать жалобу старшему приставу. Но действенней в суд

21 Августа 2017, 11:56
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В том то и дело что Ее теперь проблематично исправить. Вот поэтому и надо смотреть материалы. Может там есть определение об исправлении опечатки. Если нет, то это Вам на руку

21 Августа 2017, 12:19
Александр
клиент, г. Екатеринбург

т.е. гипотетически, пусть небольшой, по мнению многих экспертов, есть шанс снять все претензии приставов, равно как и суда. может есть смысл начать с этого. в случае, если писать заявления на восстановление сроков и отмену СП, то автоматически признаем ответственность.

если приставами и судом, будут заново начаты все мероприятия, то сроки на обжалование сами собой будут новые. не так?

21 Августа 2017, 12:22
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас мне кажется было бы логично попробовать обжаловать Постановление в связи с неправильным отчеством. Ссылаться а то что Постановление в отношении Вас и приказ в отношении не ясно кого

21 Августа 2017, 12:26
Александр
клиент, г. Екатеринбург

может есть смысл написать заявление о прекращении ИП в личном кабинете приставов? завтра поедем в приставам, посмотрим материалы ИП, если будут основания для замены отчества, то едем в суд и далее по алгоритму выше.

21 Августа 2017, 12:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

может есть смысл написать заявление о прекращении ИП в личном кабинете приставов? завтра поедем в приставам, посмотрим материалы ИП, если будут основания для замены отчества, то едем в суд и далее по алгоритму выше.

Александр

Вы ознакомьтесь для начала с ИП. А потому уже что то предпринимать надо уже исходя из имеющейся информации. Но сроки не пропустите

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

21 Августа 2017, 12:31
Александр
клиент, г. Екатеринбург

после того, как нашли информацию на сайте приставов, постановление ИП получили 1 августа. копию решения суда получили 18 августа. сроки еще позволяют7

21 Августа 2017, 12:34
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

копию решения суда получили 18 августа. сроки еще позволяют7

Александр

Да, так как из судебного приказа стало ясно, что он в отношени иного лица

21 Августа 2017, 12:36
Александр
клиент, г. Екатеринбург

Сегодня ознакомились с материалами ИП у приставов. В материалах дела были:

- дубликат судебного приказа

- определение о правоприемстве

- определение о восстановление срока на подачу предъявления судебного приказа и о выдаче судебного дубликата. В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

- доверенность на сотрудника фирмы взыскателя

- определение на исправление отчества.

также сегодня на писано заявление в мировому судье на восстановление сроков обжалования и отмену СП.

На основании приложенных документов, можете дать оценку правомерности возобновления ИП после того как 28.07.2012 оно было окончено?

22 Августа 2017, 11:30
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

— определение на исправление отчества.

Александр

Как я и предполагал

— определение о восстановление срока на подачу предъявления судебного приказа и о выдаче судебного дубликата. В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

Александр

Полагаю правомерно, если взыскатель не знал что ИП окончено

22 Августа 2017, 11:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

суд посчитал, что подлинник судебного приказа утерян.

Александр

Поскольку было судебное решение, то тут к приставам предъявлять по сути нечего

22 Августа 2017, 13:22
Александр
клиент, г. Екатеринбург

сроки предъявления в данном случае не истекли?

22 Августа 2017, 13:23
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как видите, суд посчитал что нет

22 Августа 2017, 13:25
Юрист - Михаил
5996
ответов
2533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Здесь скорее надо обжаловать не судебный приказ, а именно постановление о возбуждении исполнительного производства.

Суть в следующем:

раз судебный приказ вступил в силу, то подается кассационная жалоба с заявлением о восстановлении процессуальных сроков.

Но!!!  В силу последнего абзаца ч.4 ст.112 ГПК РФ 

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

То есть кассационную жалоба подавать смысла нет.

Но (ч. 3 ст.21 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

«Об исполнительном производстве»)

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Поэтому и надо обжаловать соответствующие постановления о возбуждении и/п (если, конечно, не было «перепредъявления»)

21 Августа 2017, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. В Вашем случае будет довольно сложно отменить судебный приказ ввиду того, что прошёл большой срок с момента вынесения судебного приказа. Надо смотреть (если сохранились материалы) направлялись ли Вам уведомления о судебном процессе. Если Вы там зарегистрированы. документы отправлялись, но Вы их не получали, то тут шансов крайне мало. Но попробовать стоит конечно. Но я повторюсь, учитывая, долгий срок, будет сложно восстановить. 

21 Августа 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

21 Августа 2017, 10:06
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

больше вопрос касательно судебных уведомлений

21 Августа 2017, 10:06
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

для отмены достаточно просто указать 2 слова «не согласен», а  основания можно и эти указать. Если отменят, то уже банк подаст в судебном порядке, там это обстоятельство также можно повторно указать.

21 Августа 2017, 10:08
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ПРиказное производство не предполагает вызова сторон

Феофанов Олег

опечатка. О вынесении приказа.

21 Августа 2017, 10:09
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

как посоветуете аргументировать неполучение уведомлений? ссылаться на то, что материалов нет и доказать обратное судья не может?

Александр

Не согласен, потому что до настоящего момента мною не получены документы о вынесении судебного приказа по делу такому-то.

на что обратить внимание при ознакомлении с материалами ИП?

Александр

делайте фото всех документов ИП. Будет удобнее и спокойнее вникнуть в вопрос уже дома.

21 Августа 2017, 10:39
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

возможно ли у приставов сослаться на то, что формально в судебном приказе другой человек и неправомерно ИП в отношение человека, указанного в постановлении приставов, если, конечно, в материала ИП нет основания на замену отчества?

Александр

Для оттяжки времени можно попробовать, но лучше через суд. 

21 Августа 2017, 12:00
Александр
клиент, г. Екатеринбург

через какой суд это сделать? в том же суде, где вынесен судебный приказ?

21 Августа 2017, 12:03
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

через какой суд это сделать? в том же суде, где вынесен судебный приказ?

Александр

да, вся процедура отмены через суд, вынесший решение.

21 Августа 2017, 12:08
7157
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

т.е. гипотетически, пусть небольшой, по мнению многих экспертов, есть шанс снять все претензии приставов, равно как и суда. может есть смысл начать с этого. в случае, если писать заявления на восстановление сроков и отмену СП, то автоматически признаем ответственность.

Александр

отмена приказа не значит признание ответственности лица.

может есть смысл написать заявление о прекращении ИП в личном кабинете приставов?

Александр

надо исходить из имеющейся информации, если срок для предъявления ИЛ пропущен, то дальше будет легче.

21 Августа 2017, 12:34
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Александр, добрый день! Если речь именно о судебном приказе, то согласно ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

срок согласно ст. 128 ГПК составляет 10 дней со дня получения

именно со дня получения а не например возврата с адреса регистрации, раньше позиция судов относительно отмены судебного приказа сводилась именно к этому моменту, — т.е. если получил через год приказ идешь и отменяешь а взыскатель уже заходит с обычным иском, но затем позиция изменилась на уровне ВС РФ икак и в случаях с судебным извещением когда оно ушло и вернулось с места регистрации ответчика то считается полученным. Поэтому думаю что шансов на отмену приказа учитывая что прошло семь лет и приказ направлялся по адресу регистрации нет никаких.  Но попробовав его отменить ничего не теряете.Можно попробовать оспорить пропуск взыскателем срока подачи исполнительного документа к приставам.

Что касается последующего уменьшения задолженности если приказ отменят и будет обычное исковое производство, то тут применима ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
что касается процентов и основного долга то оснований применять не так давно введенные в законодательство нормы к правоотношения, возникшим более 7 лет назад нет поскольку тогда таких ограничений еще не было
21 Августа 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

об исполнительном производстве ранее ничего не известно. у приставов не интересовались материалами дела, взяли от них только постановление.

Александр

Надо с материалами ИП знакомится, у Вас есть такое право на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, это бы прояснило когда СП был направлен приставам

1. Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

21 Августа 2017, 10:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По поводу отмена приказа добавлю разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

21 Августа 2017, 10:25
Александр
клиент, г. Екатеринбург

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие подтверждения уведомления судом, т.к. все материалы суда уничтожены уже.

21 Августа 2017, 10:32
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие подтверждения уведомления судом, т.к. все материалы суда уничтожены уже.

Александр

Нет, эти разъяснения дают какие то шансы (хотя на мой взгляд очень призрачные) отменить приказ основываясь на том, что приказ не был получен в связи с Вашим переездом, говорить про отсутствие подтверждения нет смысла т.к. именно что уже нет материалов дела

21 Августа 2017, 10:35
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

для чего нужна информация о предъявлении ИЛ?

Александр

Сроки подачи исполнительного документа приставам так же ограничены

ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

но это не исключает подачу повторно после того как ИП было прекращено например за неимением имущества или невозможностью разыскать должника, для этого и нужно знакомится с материалами ИП

21 Августа 2017, 10:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

— подаем заявление на восстановление сроков обжалования СП, т.к. копия СП не была получена по адресу регистрации — подаем заявление об отмене СП и обжаловании неустоек, которые в нашем случае несоразмерна с основным долгом и процентами по займу.

Александр

Эти заявления подаются одновременно, про неустойки и прочее в них писать смысла нет, это будет уже возражение на иск если вдруг приказ все таки отменят. И если приказ уже получен тут хотя бы срок на подучу еще больше не затягивать а подавать возражения по нему сразу, уже по результатам ознакомления с ИП возможно что обжаловать  его с точки зрения пропущенных сроков на получу приказа приставам

21 Августа 2017, 11:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

под нарушением сроков ИП понимаю — срок свыше 3х лет с момента судебного приказа до вынесения постановления ИП?

Александр

ст. 21

3. Судебные приказы могут бытьпредъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

с учетом того, что ИП возможно прекращалось по основаниям ст. 46

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнениюв пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

21 Августа 2017, 14:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В этом определении указано, что ИП по судебному приказу окончено 28.07.2012, при этом СП взыскателю возвращен не был. Сроки восстановили на основании того, что банк после окончания ИП 28.07.2012 судебный приказ не получал и его посчитали утерянным.

Александр

Согласно ст. 430 ГК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документарассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

соответственно надо смотреть по срокам подачи такого заявления с учетом того, когда стало известно взыскателю об утрате приказа + смотреть имело ли место надлежащее извещение Вас о дате месте и времени заседания т.к. если нет то это в принципе основание для отмены определения.

22 Августа 2017, 11:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5655
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

сроки предъявления в данном случае не истекли?

Александр

сроки восстановили в рамках судебного заседания, Вы вправе знакомится с материалами и по результатам подавать частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата

22 Августа 2017, 13:28
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2010 году заочно вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. По месту регистрации не проживаю, никаких документов не получали.

Александр

Здравствуйте. Поскольку по месту регистрации не проживали и не уведомляли об изменении своего адреса кредитора, доказать, что Вы не получали уведомления от суда по уважительной причине будет крайне сложно.

Кроме того не следует путать заочное решение и судебный приказ. Последний отменяется заявлением, поданным в установленные сроки (10 дней с момента его получения). 

Безусловно есть смысл проверить соблюдение сроков на предъявление судебного приказа с учетом длительности времени, прошедшей с момента его выдачи, но допускаю, что Вас просто пристав разыскивал, соответственно исполнительный документ мог возвращаться взыскателю в связи с необнаружением должника и его имущества, а потом он снова предъявлялся к исполнению.

Вы были зарегистрированы в общежитии как я вижу. А где Вы фактически проживали? 

21 Августа 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Александр

Это можно использовать в свою пользу, поскольку формально исполнительный документ выписан не на Вас. Не совсем понятно как в таком случае вообще приставы приняли такой судебный приказ к исполнению именно в отношении Вас.

Но в любом случае первым делом необходимо знакомиться с исполнительным производством.

21 Августа 2017, 10:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

т.е. мы можем не предъявлять доказательства, а сослаться на отсутствие подтверждения уведомления судом, т.к. все материалы суда уничтожены уже.

Александр

Вы можете дополнительно предоставить доказательства своего официального проживания по другому месту жительства — временная регистрация, например.

21 Августа 2017, 10:41
Юрист - Владимир
4180
ответов
1803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

В вашем случае не заочное решение, а вынесен судебный приказ. судебный приказ отменяется легко.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как нет подписи в почтовом уведомлении — проблем с восстановлением срока не возникнет. 

В дальнейшем, если истец обратится в суд в рамках обычного судебного процесса вы будете просить применения ст. 

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Но не факт, что они снова обратятся в суд или во время успеют отреагировать. Поэтому на данном этапе вам достаточно отменить судебный приказ. 

21 Августа 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
4180
ответов
1803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

И, Александр, упоминание где либо о том. что по адресу регистрации не проживаете — ни к чему. 

21 Августа 2017, 10:04
Александр
клиент, г. Екатеринбург

в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

21 Августа 2017, 10:09
4180
ответов
1803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
в постановлении (Валерьевна) и приказе (Владимировна) разные отчества, в суде перепутали отчества. Это можно как-то использовать в свою пользу?

Да, безусловно можно, но судебный приказ вы и так обжалуете (в заявлении вам не нужно объяснять причины, просто не согласен). 

21 Августа 2017, 10:25
4180
ответов
1803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
как посоветуете аргументировать неполучение уведомлений? 

Ни как не надо. Все и так знают как почтальоны работают. Просто не видели, не получали. 

21 Августа 2017, 10:36
Юрист - Андрей
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В вашем случае алгоритм действий таков:

1) Сначала необходимо взять копию постановления пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Для этого пишите заявление в отдел судебных приставов, и регистрируете его в канцелярии ФССП.

2) Далее обращаетесь с заявлением в суд на отмену судебного приказа в связи с ненадлежащем уведомлением, указываете что ранее судебный приказ не получали и узнали о задолженности от пристава. К заявлению прикладываете копию постановления судебного пристава и копию заявления о выдаче постановления судебного пристава.

3) Получив копию судебного приказа обращаетесь с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного акта. В заявлении укажете дату получения судебного приказа, и что ранее с этим документом Вы ознакомлены не были. В заявлении также просите отменить судебный приказ поскольку Вы не согласны с суммой долга.

4) Суд назначит дату и время рассмотрения заявления о восстановлении срока.

21 Августа 2017, 10:20
q Отблагодарить
1 0
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
На основании приложенных документов, можете дать оценку правомерности возобновления ИП после того как 28.07.2012 оно было окончено?

Соглашусь с коллегами, но выскажу свою точку зрения. Изучив представленные Вами документы, считаю что правомерность возобновления исполнительного производства можно оспорить, поскольку оно было возобновлено по прошествии 6 лет с даты вынесения судебного акта, и учитывая, что Вы не уклонялись от его исполнения. 

Учитывая положения с ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и в соответствии с ч.9 ст. 36 того же ФЗ,

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Считаю, что при таких обстоятельствах исполнительное производство должно быть прекращено. 

22 Августа 2017, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.