208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законна ли парковка в общем дворе, если соседи препятствуют этому?

Здравствуйте.

Недавно отстроили стоянку соседнего дома, т.е. двор у нас как бы "полу-общий" дома стоят углом L. Так получилось что у нашего дома нет парковки, и не разрешают её, поскольку "её негде расположить". Все стали ставить машины туда. С утра поехала на работу обнаружила бутылку из под пива на капоте машины, царапин нет вроде, и какой то мужик из соседнего дома перегородил мне выезд, еще даже в машину не успела сесть. И стал кричать на меня, мол "Мы с жильцами дома скидывались на эту стоянку! Вы не имеете права ставить свои машины возле нашего дома, так как это НАША стоянка". Знаков никаких нет, шлагбаума, цепочки, ограждения - нет!!! На просьбу предоставить документ, который докажет что они с жильцами скидывались на эту стоянку, он отвечает что ИХ НЕТ... Что делать, как узнать можно ли ставить машину? Если можно, то какие нормативные документы предъявить? Переживаю за машину....

С уважением, Виктория.

Спасибо.

IMG_04IMG_0432.JPG32.JPG
21 Августа 2017, 09:59, вопрос №1729731 Виктория, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете: 

Законна ли парковка в общем дворе, если соседи препятствуют этому?

Согласно ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Ниже привожу Вам содержания ст. 36 ЖК РФ в части, относящейся к Вашему вопросу. Прочтите внимательно и сами делайте выводы — можно ли ставить свой автомобиль на территории, принадлежность которой не определена. Если у Вас организовано ТСЖ, этот вопрос можно решить с ним. Если нет ТСЖ, тогда нужно подключать УК и решить вопрос с территорией для пользования.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в
многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с
элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,

пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном
доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме
путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном
доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества
в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае,
если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный
дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае
необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня
введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка
правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом,
требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в
многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка
правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются
в судебном порядке.

21 Августа 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25